Алексей Семин

Справедливо ли утверждение, что человек настолько стар, насколько стара его речь?

Видно же, что пожилые люди строят свою речь совершенно по-другому и из других слов, нежели молодые.

Ольга Зайцева

Бывает, что нынешняя "старая" речь, как обычный раритет, биологически омолаживает организм гораздо лучше, чем современная скудная лексика, частично заимствованная из иностранной. Я, например, до сих пор пользуюсь словом "вахта", а не "ресепшн", если это более уместно в конкретном случае.

Татьяна Королькова

Речь строится из смысловых конструкций, и оборотов. Первое - результат опыта, второе - "возраста души". Как, в какой форме, и насколько проявляется (и проявляется ли вообще) в речи опыт - это зависит от конкретного контекста. С "возрастом души" же можно нередко ва-аще пролететь в оценках)

Юлия Цветкова

Это да. Но речь еще и (в первую очередь) показатель образованности и ума.