Николай Сущинский

Как поделить по закону квартиру умершего?

По завещанию бабушка передала свою квартиру сыну, но он умер и кому достанется доля, у него первый брак со взрослыми детьми и второй брак последний просто жена без детей, но она там прописана? как поделить квартиру по закону?

Кристина Антоникова

между наследниками первой очереди, то есть детьми, родителями, супругами умершего

K*
Konstantin *****

Непонятно. Кто умер раньше? Бабушка или ее сын, на которого было завещание? Если сначала бабушка, потом сын, то его дети и жена делят квартиру в равных долях. А если сначала сын, а потом уже бабушка, то ее завещание недействительно. И квартиру делят внуки бабушки в равных долях. Это если, естественно, у бабушки не было других детей!