Виктория Ситникова

Усыновленному ребенку исполнилось 14.

Усыновленному ребенку исполнилось 14. Сейчас он хочет сменить
фамилию и отказаться быть усыновленным. Могу ли я в будущем Подать на алименты
( содержание родителя, который в 3-х летнем возрасте усыновил его)?

Ольга Машинкина

Отменить усыновление можно только через суд. Это делается только в интересах самого ребенка. если усыновители плохо с ним обращаются или просто категорически не желают далее этого ребенка воспитывать.
Отмена усыновления влечет почти те же те же последствия, как и лишение родительских прав.
В таких случаях с них взыскивается алименты в пользу ребенка, ребенок возвращается в гос учреждение, как правило в интернат. В дальнейшем никакого содержания усыновители с него получить не смогут.
НО и ребенок теряет право на наследование, право на жилье, в котором проживал с усыновителями. Вопрос о его фамилии и отчестве решается судом в момент отмены усыновления.

Анна Anna

сможешь.. . наверное из вредности и от обиды - спрашиваешь? Пусть отказывается! И сразу его в детдом! обижаться, так по полной! И не надо ему ничего доказывать!

С.
Славик. .

А вы думаете, что свою пенсию не заработаете?

Алексей Степанов

А что так? Если ему что-то не нравится в приемной семье, то он может жаловаться в органы опеки и попечительства, в полицию. И если подтвердится что вы его узурпируете, вас лишат родительских прав. Отказаться быть усыновленным можно только по суду при наличии веских аргументов. Но ждет его при этом детский дом.