Gulizar

Кажется ли вам нелепым то, что некоторые люди говорят, что высшее образование можно заменить самообразованием?

Слышала такие высказывания, мол зачем терять на институтской скамье 5 лет, слушая много ненужных предметов не относящихся к профессии и старых маразматичных преподов, лучше работать и самообразованием заниматься. Я просто вот не представляю себе самообразовавшегося врача или инженера по эксплуатации реактора АЭС или хотя бы обычного экономиста.

P.S. сама сейчас получаю второе высшее. Конечно, и старые маразматики встречались и наглые вымогатели, но кто хочет тот через это пройдет. А самообразовавшегося я бы на работу только дворником взяла, при условии, что метлу правильно держит.

Анна Переверза

сейчас в интернете всему можно научиться главное желание)
ладно еще реактор АЭС трудно)
а в экономике что трудного то?

Лила Солопова

Вы правы насчет узкотехнических профессий жестко привязанных к существующим технологическим картам, но полно и более свободных профессий которые совершенно реально освоить не протирая штаны 5 лет. Повышенная интеллектуальность же прошедшего стационарную учебу человека , не очевидна. Она более зависит от способности человека к самообразованию.

Гульнара Романова

Сложно, занимаясь самообразованием, получить столько же знаний, сколько можно получить в ВУЗе. Вот если совмещать, толк большой будет..

Илья Соловьев

ага ага это ты так думаешь, пока в университете учишься. Образование - далеко не главный фактор. Мне, например, моё не пригодилось

Антон

вот поэтому у нас бардак... люди знающие умеющие с метлой... а дилетанты в совете директоров...

Дина Никулина

Зависит, видимо, от сферы деятельности. Мои две вышки мне по жизни вовсе не мешают)))

На
Наталья

Ну и о чем спрашиваешь, если сама все понимаешь? Даже если допустить, что кто-то ,,самообразовался" на работу без диплома, кто этого чудика возьмет?

Андрей Рубцов

Можно, если человек всесторонне и разнообразно развит и обладает определенным складом характера и ума. Но это редкость великая. Потому - исключение из правил.

Вы, видимо, в ОК работаете. Встречал я там самодовольных куриц с тридцатью тремя высшими закулисными образованиями, встречал...

Александр

исходя из того, что многие с дипломом работают хз где, то диплом можно просто выдавать доброй половине желающих)

Александр Луковенков

НЕ кажется - это так и есть

Анна Романова Ширшова

я тоже не представляю хирурга с самообразованием. или акушера! а командир подводной лодки или ракетной базы? они тоже занимались самообразованием! хотя есть уникумы. но их к счастью мало. даже Ленин- занимаясь самообразованием работал лишь помошником стряпчего. где ленин а где вы!!

Татьяна Нефедова

Согласен с вами. Самообразование может только дополнить высшее образование.