Александра

Запах канализации из туалета

Срывает гидрозатвор, когда соседи сверху сливают воду несколько раз подряд. Появляется испарение а крышке унитаза и запах канализации. Дом новый, коттеджного типа, 5 этажей. Есть вентиляция стояка. Унитаз подвесной с инсталяцией
В чем причина может быть.

Виолетта Иванова

значит забился фан (вентиляция стояка) или соседи с 5 этажа вообще его снесли

На
Надежда

У нас запах появляется после того, как выпал снег. 9 этажей в доме.

Серега Шугаев

В вашей квартире и во всех остальных проходит стояк канализации, по-другому фановая труба. Труба эта обязательно должна соединяться с атмосферой, иначе в трубе во время смыва будет создаваться разрежение, гидрозатвор исчезнет и запах канализации будет проникать в квартиру. Этот стояк обязательно должен быть выведен на крышу и сверху должен стоять грибок, чтобы в стояк не попали птицы и мусор. Не поленитесь, поднимитесь на крышу и проверьте, не забился ли стояк. А еще бывает, что не совсем грамотные жильцы верхних этажей сносят эту трубу у себя в квартире, выигрывая этим лишних 5см2, не задумываясь о том, какой "подарочек" они преподносят всем, кто живет ниже. Кстати, пройдитесь по подъезду, если такая же проблема у всех, то вместе и бороться легче. Чистить трубу, если забилась, должен ЖЭК, если верхние жильцы трубу снесли - сначала заявление в ЖЭК, потом в Жилищную инспекцию и прокуратуру, если товарищи не понимают.