Наталья Тенькова

Оформление автомобиля

Ребят, до этого покупал десятки авто, но без документов, так как был несовершеннолетним и ездил без прав. Учился. Сейчас купил машину, птс и страховку мне отдали. Какие дальнейшие действия при её оформлении? Ехать на ней со старым владельцем в ГАИ или что? Просто она не на ходу. Сцепление сгоревшее. Там всё в порядке с документами, кроме номеров, они просрочены. Напишите, пожалуйста всё с 0, поэтапно. Что брать в ГАИ, что не брать.

Иван Зюканов

В ГИБДД от твоей машины требуется только сверить номера двигателя, кузова и рамы. В принципе для этого можно попробовать договориться о выезде инспектора на место дислокации автомобиля. Естественно, это платно, кроме того, не везде такое допускается, нужно узнавать по месту.
Но если нет - придется гнать машину в ГИБДД на эвакуаторе только ради этой процедуры.
Если страховка есть - едешь в отдел, составляешь заявление о постановке ТС на учет. Берешь талончик электронной очереди (они сейчас практически везде) . Там будет указано время. До этого времени тебе нужно пройти сверку номеров агрегатов. Прошел? Замечательно. Теперь в ближайшее отделение банка - платить госпошлину за постановку на учет. Будешь в ГИБДД (или по телефону) , узнай реквизиты и расценки. Заплатил? Все, сидим на попе ровно и ждем, когда подойдет наше время. Ко времени подходим к окошку, которое написано на талончике. Подаем туда: ПТС (со вписанным новым владельцем рукой прежнего владельца и вашими подписями) , ДКП, СРТС (помоему не обязательно) , старые номера (узнай при сверке номеров агрегатов, может быть разрешат оставить, если они не повреждены, тогда госпошлина будет ощутимо дешевле) , чек об уплате госпошлины, ну там, паспорт, естественно. Если у тебя были транзиты и они просрочены - нужно будет еще оплатить штраф. Лучше узнать заранее, позвонив по телефону или в справочном окне. Без уплаты штрафа могут не поставить на регистрацию. Отдаешь все это в окошко, дожидаешься, когда полиционер заполнит все, что нужно и дальше ждешь, тебя вызовут. Сначала придет СМСка, а затем объявят по громкой связи. Выстаиваешь очередь за номерами и документами. Тебе вернут ПТС (или выдадут новый, если заказывал) , выдадут номера и новый СРТС на твое имя. Поздравляю, квест пройден)