Стас Басик

Хочу уволиться с работы, как правильно поступить?

Здравствуйте, дело такое. У нас на работе положенный отпуск 2 недели оплачивается а 2 недели за свой счет. За 3 года работы в компании я не разу не был в отпуске а писал заявление на компенсацию так как если меня не будет на работе 2 недели то будут большие проблемы у компании и много работы у меня ( при этом зарплатой не баловали) . Поставил в ведомости на оплачиваемый отпуск с 13,01,14 по 27,01,14 . Сейчас в кратчайшие сроки необходимо уволиться. Подскажите могут ли мне не дать право на оплачиваемый отпуск если я напишу заявление
1) на компенсацию оплачиваемого отпуска ввиду моего присутствия на работе
2) на увольнение по собственному желанию с 27,01,13
Если нет то подскажите как лучше поступить в ситуации чтобы не потерять деньги за оплачиваемый отпуск 2014 и в установленный законом срок 14 дней после подачи заявления по собственному желанию уйти с места работы.

Аkram Zaidov

Начну с того, если работник оформлен в соответствии с Трудовым кодексом, то у него НЕ МОЖЕТ быть оплачиваемый отпуск 2 недели. Это нарушение статьи 115 ТК РФ.
Второе нарушение: часть 4 статьи 124 ТК РФ:"Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".
Третье нарушение: часть 2 статьи 122 ТК РФ:"Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя".
За 3 года отпускных дней у Вас должно быть 28х3=84. Вот теперь из этого числа вычтете то количество дней, которое Вы использовали. За остаток работодатель Вам обязан выдать компенсацию ( ст.127 ТК РФ).
Расторгнуть трудовой договор работник может в любое время. Но для этого Вам следует в порядке статьи 80 ТК РФ предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели. К примеру, Вы пишите заявление 09 января 2014 года обязательно указываете нужную Вам дату 27 января 2014 года. В означенную дату работодатель обязан Вам вручить все полагающиеся суммы и трудовую ( ст.140 ТК РФ).

Ольга Чиняева

Для начала нужно найти место, куда пойдете после той работы, с которой желаете уволиться. А то так на пустое место это не совсем правильно. Можно разместить свое объявление на сайте ГдеУслуги ру, а потом написать заявление на работе, отработать положенные 2 недели и все. А вообще можете поступить так, написать заявление на отпуск, далее в первый день отпуска приходите и пишите заявление на увольнение. Пока вы сидите в отпуске ( или уже работаете по другому месту работы) , у вас идет отработка. Когда отпуск заканчивается, заканчивается и ваша отработка. Вам подписывают заявление об увольнении, выдают трудовую и вы свободны.

Владимир Гогонов

За две недели до предполагаемого увольнения подаете заявление с просьбой уволить по собственному желанию с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск в количестве дней, сколько у Вас набежало.

Светлана Пронина

если вы будите увольняться, то отпуск ваш в любом случае ни куда не денется.
если вы пишите заявление на увольнение, то если отпуск не отгулян вам выплатят за него компенсацию.

но вы говорите уже написали заявление на отпуск.

тогда если получится договориться с администрацией то вас могут отпустить не смотря на ваше заявление на отпуск.

если начальство скажет что проблемы индейцев шерифа не ебут, то пишите заявление прошу уволить по окончании отпуска.

или заявление на отпуск забираете и пишите новое прошу предоставить отпуск с последующим увольнением.

или есть вариант пишите прошу уволить в связи с переменой места жительства, должны будут уволить со следующего дня.

плюс по закону отпуск у нас 28 дней. а у вас две недели в фирме.

после увольнения можете подать в суд и вам выплатят как компенсацию то что вам недодали. а это ещё две недели умножаем их на три года, и получаем полтора месяца у вас отпуска задолжала вам фирма. можно эти полтора месяца стрясти с фирмы в виде компенсации.

и ещё, заявление на увольнение лучше писать по соглашению сторон, а не по собственному. ну или в связи с переменой места. см. выше.