Игорь Молоствов

Как вы содержите ваших морских свинок? Что должно быть в клетке у морской свинки? Какой распорядок дня у морской свинки?

Ni
Nikto

Морские свинки — спокойные и миролюбивые животные. Они плохо переносят сквозняки и резкие колебания температур (оптимальная t 18?22'С) .

Поселить своего питомца вы можете в клетке, в аквариуме или обычном
ящике. Дезинфекцию жилища следует проводить 1?2 раза в неделю.
Здоровое животное отличается хорошим аппетитом,
блестящей шубкой и внимательным настороженным взглядом. Нужно следить,
чтобы у зверька не было выделений из носоглотки. Лапки у морской свинки должны быть чистыми.
В рацион морских свинок включают семена зерновых и
злаковых растений, отруби. Зимой меню разнообразят зерном, овощами,
сухарями, супом пюре Не стоит увлекаться протертой пищей, так как
грызуны должны питаться твердым кормом: сухарями, ветками и мелом.
Эти предосторожности применяют для того, чтобы у зверька не
отрастали чрезмерно острые зубы. Отросшие резцы мешают грызунам
полноценно питаться. Зверек недоедает. В этом случае вашему питомцу
может оказать помощь врач-ветеринар. Обязательно добавляйте витаминную
подкормку.

Запомните, что морской свинке нельзя давать сырой
картофель. Зверьки в основном питаются сочной пищей и поэтому не
нуждаются в обильном питье. Предпочтительнее заменять воду молоком.

Половой зрелости достигают в двух-трехмесячном возрасте, размножаются
круглый год. Беременность длится 60?68 дней. Обычно рождается 2?3
детеныша, реже 6?8 малышей. В период беременности самку помещают в
гнездовое укрытие: ящичек, перевернутый вверх дном, с отверстием 6?10
см.

Александр Решняк

сено круглосуточно, миска с кормом (сухой корм дается 1 ст. л. в сутки!) , поилка с водой, гамак
в контакте есть группа "Морские свинки! ", участники 21964 человека. это старейшая группа, в которой отвечают заводчики и специалисты. в прикрепленной теме ЧаВо (ЧАстые ВОпросы) . ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ собрана вся информация о содержании свинок. добро пожаловать!

инфа про гамаки оттуда:
НУЖЕН ЛИ СВИНКЕ ГАМАК?

Большинство свинок обожают гамаки.
Свинкам нельзя вешать гамак как хорьку или крысе - они не умеют выгибаться и свинке может быть элементарно неудобно.
Гамак должен быть сильно натянут от стенки к стенке и на такой высоте, чтобы свинка без напряга могла поставить на него передние лапы.
Заставлять туда залезать не стоит. Она сама выберет момент когда ей туда надо будет.

Как сделать гамак: отрезать от старых джинс кусок штанины длиной в ширину клетки. Для аккуратности, срезанные края заправить во внутрь и сшить, если нет машинки - на руках через край. Можно сложить пополам и сшить кухонное полотенце (плотное, например, льняное) . Длина/ширина готового гамака - не меньше 30х25см. Проделать дырки в 4 углах, продеть в них шнурки или веревки. Длина концов - так, чтоб легко было привязывать к прутьям. Гамак натягивается до предела, чтобы не провисал и был, как полка.