Ва
Василий

вопрос к химикам, как растворить кмфору и ментол в растительном масле?

на упаковке написано "не летучих веществ 0.1%, т. е. на водяной бане нельзя? все улетучится?

Алексей Бесшапошников

Принцип приготовления масляных растворов содержащих такие легковозгоняемые (летучие) вещества как ментол и камфора довольно прост:

Для ускорения растворения этих веществ в масле прибегают к лёгкому
нагреванию на водяной бане при температуре не выше 40—50°С до
полного растворения. А так как в масляном растворе (в вашем случае)
будут растворяться летучие вещества, то для устранения их
потери растворение производят в укупоренной таре с предварительно
подогретым маслом.

Необходимо помнить, что растворы нельзя нагревать выше указанной
температуры, так как растворяемые вещества сильно летучи. Готовые
растворы взбалтывают и хранят в плотнозакрытой таре из светозащитных
материалов.

Бывают случаи, когда растворяемые вещества, отличаются по своей
растворимости в растительных маслах, то тогда эти вещества, как
правило, растворяют раздельно в соответствующих пропорциях и
полученные растворы затем соединяют.