Ал
Алия

Каковы шансы получить долгосрочную визу? (в Латвию).. если я 1 раз уже бывал там по краткосрочной визе на 20 дней...

то есть со 2-го раза хочу получить долгосрочную визу.. какова вероятность?

Tima

высокая

Нурланltnurik

Смотря какую визу считать долгосрочной, могут дать на 3 месяца, а могут и на 6, годовую вряд ли получите.

Дмитрий Новоторцев

А Вы уверены, что не путаете понятия?

Шенгенские визы бывают только краткосрочными или транзитными. По такой визе нельзя находиться на территории стран шенгенского соглашения более 90 дней в течение полугода. Краткосрочная шенгенская мультивиза на год 90+90 подразумевает, что человек может приехать на 90 дней, потом выехать, а во втором полугодии приехать еще на 90 дней. Или разбивать эти 90 дней на более мелкие периоды. А полугодовая дает право пребывания в течение 90 дней, а не всех 6 месяцев.

Если Вам по каким-то уважительным для латышей причинам надо пробыть в Латвии целый год, то надо обращаться за НАЦИОНАЛЬНОЙ визой, ее тип зависит от целей поездки. И вероятность ее получения практически не связана с предыдущим посещением Латвии по шенгенской визе. Все зависит от обоснованности длительного проживания в Латвии. Конечно, если Вы прошлый раз что-то нарушили, на Вас будут смотреть косо и высока вероятность отказа, но Вы ведь законопослушный гражданин?