Оля Терентьева

Имеют ли право соседи отрезать проводку?

стандартная многоквартирная пятиэтажка . устроено так что проводка соседей снизу идет под полом соседей сверху. она идет как бы для одних внутри потолка а для других внутри пола. так вот соседи сверху вскрыли паркет, расковыряли весь цемент . а у нас это потолок . вскрыли проводку нашу с потолка. сосед пришел так и сказал на следующей неделе режу вашу проводку и следовательно у вас не будет не электричества ни освещения ни чего и меня это не волнует . мне не нужна под новым полом ваша проводка вообще она может загореться зачем мне это надо итд. в общем пришел и поставил перед фактом . имеют ли право они так делать? и что делать нам в такой ситуации? понятное дело что в жкх сразу вызывать людей для регистрации факта обрезки . потом что суд? будет ли шанс вернуть свет и электричество ?

спасибо большое всем кто заглянул и ответил .. приятно что есть такие отзывчивые люди .

Константин И.

существует проект дома, где обозначены и описаны все коммуникации. То, что собирается делать ваш сосед, называется незаконное переоборудование, нарушающее проект. Подайте незамедлительно жалобу в жилищную инспекцию, пока он еще не напортачил.

Светлана Герасимова

Он может заработать для начала штраф (в десятках тысяч) , потом возмещение причинённого материального и морального вреда, а уж в конце концов вишенку на торте - приведение нарушенного в первоначальное состояние.

Анюта

была у Вас проводка скрытая - будет открытая по потолку на роликах - а с соседа денег по суду...

Алексей Клименков

А я считаю, что это - не переоборудование, а РЕКОНСТРУКЦИЯ. Продолбив перектытие почти до Вашей проводки - сосед нарушил конструктив здания. Пишите жалобу в Жил. инспекцию. Требуйте привлечения ЭКСПЕРТА - СТРОИТЕЛЯ, который сделает об ЭТОМ заключение. Далее - разъясняйте своим соседям (и Жил. инспекции тоже) , что квартира - это жилое ПОМЕЩЕНИЕ а не ЗДАНИЕ. Т. е. сосед не является собственником стен и перекрытий, а является собственником ТОЛЬКО ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА этого помещения (написано это в нормативном документе по изготовлению кадастрового паспорта на квартиру) . А фундамент, перекрытия, стены и крыша - общее имущество жильцов. Сами не ленитесь - сходите в Управляющую компанию, в Рос, Тех, Пож, Жил надзор, МЧС, в Администрацию, к Архитектору. Пишите жалобы - что сосед без согласований и разрешений самовольно раздолбал перекрытие жилого дома, обесточил часть дома, нарушил все нормы правила и дом теперь может сложиться - могут быть жертвы.... Пусть шевелятся - они быстро налетят, как мухи !!!Удачи!

Надежда Буравцова

не имеет права резать вообще

Дима Сашин

последуйте совету мухнака и незамедлительно - иначе без электричества будете сидеть, пока суды и комиссии