Татуша Татуша

Улитки

Сколько стоят Ахатины? Какие бывают виды? Как определить эти виды? Как ухаживать? Правда ли, что братья и сёстры не могут спариваться? Сколько живут?

Катя Соловова

Ахатины бывают ретикуляты,фулики,еще там много-много видов,советую погуглить,раличаются в основном по цвету раковины и по размеру.Про брата и сестру неправда,улитка это гермафродит и у них нет полового деморфизма, это и мальчик,и девочка одновременно и после спаривания обе особи откладывают яйца,родственные связи не имеют значения, живут 7-10 лет,кормить фруктами,зеленью и овощами,иногда купать под теплой слабой крановой струей,они очень это дело любят

Юлия Костюк

Сколько стоят - не знаю. Если бы Вы были из Харькова - я б Вас ими вовсе бесплатно одарила)) )
Ухаживать легко. лопают практически все овощи, то чего им нельзя - ест не будут.

Aлиза Чынгышбаева

Цены бывают разные - это зависит от вида, возраста и здоровья улитки. Выбирайте тщательно, а то бывают с потресканными панцирями и плохим здоровьем.
Ухаживать за ними довольно просто:
Кормить можно овощами и фруктами (огурцы, кабачки, яблоки, персики, листья салата, укроп.. . по крайней мере, мы этим кормим) , так же им надо давать источники кальция (размолотая в порошок яичная скорлупа например) , чтобы раковина хорошо росла.
Улиток НЕЛЬЗЯ кормить едой со стола, любой едой из семейства цитрусовых, солью. Соль очень опасна для улиток, так что будьте осторожны!
Каждый день старую еду следует убирать из террариума и класть туда новую.
Грунт в террариуме должен быть обязательно, чтобы при падении улитка не испортила раковину. Так же он должен быть без каких либо добавок, тоесть природный. Я использую кокосовый субстрат (советую, очень удобно и улитки довольны) . Грунт менять раз в неделю, можно и чаще если заведутся мошки или паразиты. В террариум так же можно положить какую-нибуть веточку или листики с улицы, но перед этим их надо тщательно промыть и прокипятить, чтобы избавить от насекомых и прочих паразитов. В некоторых магазинах продается специальный мох, который после размачивания в кипятке можно положить в террариум для улиток. В террариуме надо поддерживать умеренную влажность, опрыскивать стенки и грунт ФИЛЬТРОВАННОЙ ВОДОЙ (НЕ хлорированной!!) . Можно еще установить что-то вроде поилки в террариум - плоскую крышку от сметаны, например (только ее помыть надо будет) . Уровень воды в поилке не должен превышать 1-2 см, чтобы улитка не захлебнулась во время питья.