Паша

может ли отменить отец дарение дома после пол года

мы с отцом сделали дарение его дома мне он сошелся с женщиной она его подбивает на суд-что б отменить дарение прошло 5 месяцев со дня сделки легко ли отменить ему дарение

Ан
Анна

нет, дом уже ваш, договор дарения отменить конечно можно, но для этого вашего отца должны признать не вменяемым, это единственный вариант.

Ан
Антон

Дарение можно отменить, кроме договора купля-продажа.

Евгений Силькевич

Отцу в обязательном порядке во время нотариального оформления дома на Вас должно было быть разъяснено (с взятием подписи на разъяснении) о том, что договор дарения обратной силы не имеет и он не сможет на него больше претендовать с момента подписания. Так, что отец должен разъяснить это своей второй жене. А она уж там пускай идёт и консультируется у юриста, который ей всё это подтвердит.

Ju
Justinas

Это крайне сложно, нужно в суде доказать что на момент подписания дарения он был не вменяем, но для этого нужно иметь бумаги и справки из больницы-что не возможно, прошло уже время и сейчас любые обращения недоказуемы

Ан
Андрей

Просто отменить - не может, а вот через суд - аннулировать дарственную ( хотя это и непросто) - может.

Ма
Мария

Не сможет он ничего. Это надо задним числом сделать документы, что он был психически болен и невменяем. Так что пусть дама его расслабится.