Наталья Наталья

Чем чреваты последствия условного срока? Во время и после погашения судимости?

Владлен Ситников

на всю оставшуюся....

Наталья Бурыгина

1.Во время судимости-При назначении условного осуждения судом устанавливается испытательный срок, продолжительность которого может составлять от шести месяцев до пяти лет. В течение этого срока условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На осужденного возлагается исполнение определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья: В зависимости от того, как лицо соблюдает возложенные на него в связи с условным осуждением правоограничения, Уголовный кодекс РФ предусматривает несколько вариантов, имеющих как положительное, так и отрицательное значение для осужденного. В качестве меры «поощрения» Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность досрочной отмены условного осуждения со снятием судимости. . К нарушителям установленного порядка отбывания условного наказания Уголовный кодекс РФ предусматривает применение мер воздействия, таких как продление испытательного срока или отмена условного осуждения Отмена условного осуждения означает направление в места лишения свободы для реального отбывания назначенного судом наказания. Кроме того, законом предусмотрены различные правовые последствия при совершении условно осужденным в течение испытательного срока нового преступления. В случае же совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, в любом случае условное осуждение отменяется и к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление» присоединяется наказание, неотбытое по первому приговору суда. 2.После погашения судимости-Социальное значение судимости состоит в том, что судимые лица не могут заниматься определенной трудовой деятельностью (занимать должности судей, прокуроров, следователей, работать в милиции и т. д. ) . На лиц, имеющих судимость, налагаются определенные ограничения в приобретении и хранении огнестрельного оружия. Некоторые государства, например США, ограничивают въезд на их территории лиц, имеющих судимость за определенные преступления. Наконец, о судимости граждане обязаны сообщать при заполнении различного рода анкет и документов, при выдвижении на выборные должности и т. п. Уголовно-правовое значение судимость приобретает лишь при совершении лицом нового преступления. Оно состоит в следующем. Наличие или отсутствие судимости имеет значение для установления в действиях лица рецидива преступлений (ст. 18 УК) . При рецидиве преступлений судимость учитывается в качестве отягчающего наказание обстоятельства (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК) . Судимость служит препятствием для освобождения лица от уголовной ответственности и наказания (ч. 1 ст. 75, ст. 76, 801 УК) и влечет особый порядок назначения наказания при различных видах рецидива преступлений (ст. 68 УК) .