Сергей

Попробовал ванилин на в кус ...оказалось он горький. Я думал что он сладкий. Зачем его, горького, добавляют в выпечку?

Осман Ханапиев

Вы просто спутали ванилин с ванильным сахаром .
Ванилин - это синтетический порошок с ароматом ванили, который добавляют при готовке десертов ( самую малость, так как он очень концентрирован) и горький на вкус.
Ванильный сахар - порошок ванилин смешан с сахаром. Горечь уже не заметна и таким сахаром можно посыпать, как пудрой, пироги, булочки, можно добавлять в десерты.. .
В рецептах чаще всего иеется ввиду ванильный сахар - его можно добавлять по желанию - один пакетик или несколько, по вкусу.
При готовке нужно очень осторожно добавлять ванилин, так как, если дадите его больше чем нужно, он горечью испортит блюдо

Есть, также ваниль - это растение, стручки которого имеют характерный запах .
Ваниль — Vanilla planifolia. Семейство орхидные — Orchidaceae.

Лиана с очень длинным, высоко взбирающимся на деревья травянистым стеблем, образующим многочисленные воздушные корни. Завязь нежная, образующая удлиненный узкий плод — цилиндрическую трехгранную коробочку длиной 10-30 см.

Ваниль появляется на свет вовсе не такой ароматной, как кажется. Прежде чем обрести чарующий запах, стручки ванили проходят множество испытаний. Ваниль — самая трудоемкая культура в мире. Стручок ванили зреет в течении 7—9 месяцев. Растение начинает плодоносить только через три года после высаживания и требует к себе много внимания и заботы. Зато плодоносят растения до 20, иногда — до 50 лет. Цветок ванили распускается только на один день. И в природе опыляется лишь одним видом пчел и длинноклювыми колибри. Но с их помощью возможно опылить только пять процентов цветов, поэтому на плантациях опыление ведется вручную
Внутри стручка — мелкие черные семена. Плоды ванили срывают незрелыми, когда они лишены запаха. Чтобы пряность дала запах, нужно совершить целый ритуал. Сначала стручки погружают на 20 секунд в горячую воду (80-85°С) , после чего их заворачивают в шерстяные одеяла и хранят при температуре 6О°С. Через сутки их выносят на солнце ровно на один час. На следующий день — на час и десять минут. С каждым днем время пребывания стручков ванили на солнце будет прибавляться ровно на десять минут. И так — в течение месяца. Постепенно ваниль начинает отдавать свой запах — тонкий, сладковатый и освежающий, приобретать пряный горьковатый вкус и коричневый цвет. Затем следует заключительная стадия сушки. Стручки выносят на открытый воздух, в тень, и сушат до тех пор, пока на них не появится белый налет. В течение всего процесса превращения ванили в пряность она теряет 2/3 своего веса, но приобретает все необходимые свойства. Обработка ванили продолжается в течение месяца и ничто, кроме интуиции крестьянина, не в силах повлиять на качество исходного продукта.

Есть ещё и ванильный экстракт – это спиртовая настойка стручков ванили с содержанием спирта 35%, которая используется, как правило, для добавления в кремы, пудинги, десерты, плохо переносит термообработку. Поэтому для выпечки лучше не использовать. Ванильный экстракт можно приготовить самостоятельно. Для этого залейте 100 г водки 4 разрезанных вдоль на 2 части стручка ванили, битком закупорьте емкость и оставьте в прохладном месте не менее 2–3 недель. Храниться он может в течение 4–5 лет.
Но когда нет экстракта, подойдет и сахар – вместо 1 ч. л. жидкости возьмите 10–15 г ванильного сахара. Учтите только, что ванильный сахар может быть как на основе натуральной ванили, так и синтетического ванилина. Конечно же, первый вариант предпочтительнее. Для выпечки вообще лучше использовать ванильный порошок или ванильный сахар.
Также существует ванильная эссенция – это пищевой ароматизатор, идентичный натуральному, в состав которого входят натуральные и ненатуральные компоненты, поэтому она значительно дешевле, чем экстракт. 12,5 г ванильной эссенции можно заменить 1 г порошка ванили или 20 г ванильного сахара.

Димарик Рожнов

Не ГОРЬКИЙ, а ЖГУЧИЙ.
Добавляется не в таком количестве, чтобы эта жгучесть чувствовалась.
Ведь даже сладкое тесто подсаливают - а вкуса соли, как такового, не ощущается.

Им
Императрица

знаете, много специй вообще то разновкусных, но никто их ложками не хавает.

Мила Milashka

дык его не ведро же добавляют, а капочку токмо для аромата.

Василий Матуль

так его и не нужно просто так жрать, в качестве полноценной пищи, вот ванилин в качестве добавки самое оно!

Случайный Прохожий

Его же не так просто едят. В выпечке горечь не чувствуется. Например алкоголь добавляют довольно крепкий в некоторые блюда для аромата, а не для того, чтобы напиться)