Анна Пушкова

Как приготовить фунчезу? в пачке сухая есть

Индивидуальный Пошив

Чтобы приготовить вкусный салат с фунчозой или закуску, прежде всего, эту лапшу нужно правильно отварить.
Если ваша фунчоза имеет диаметр до 0,5мм, ее нужно просто залить
кипятком, накрыть крышкой и оставить на 5 минут, затем слить воду, если
же лапша более толстая, то ее варят также как и обычную – опускают в
подсоленную кипящую воду, но отваривают не более 3-4 минут.
Переваренная фунчоза будет раскисшей, а недоваренная прилипнет к
зубам, правильно отваренная стеклянная лапша мягкая, но слегка
хрустящая.
Чтобы при варке фунчоза не слипалась, в воду нужно добавить растительное масло из расчета 1 ст. л. на 1 л воды.
Если вы купили фунчозу в виде «моточков» , готовить ее нужно следующим
образом: перевязать моточек нитью, в глубокую кастрюлю налить воду (на
100г лапши – 1 л воды) , положить по 1 ч. л. соли и 1 ст. л. растительного
масла (из расчета на 1 л воды) , довести до кипения, опустить моток
лапши, проварить 3-4 минуты, откинуть на дуршлаг, поместить под холодную
проточную воду, затем взять за нить и встряхнуть, чтобы стекла лишняя
вода, уложить на разделочную доску, убрать нить, нарезать фунчозу
поперек при помощи острого ножа на соломку желаемой длины.
Фунчоза сочетается с массой продуктов – к ней можно добавить
нарезанное кусочками обжаренное мясо, рыбу, курицу, тушеные, жареные или
свежие овощи, всевозможные соусы, приправы, пряности.
Рецепты с фунчезой - http://www.povarenok.ru/recipes/ingredient/4519/

Мне нравится фунчоза и салаты (в том числе горячие) на ее основе, но готовлю ее, к сожалению, очень редко, мои ее не очень то приветствуют. .