Катюша Федосеева

Как приготовить куриное филе что бы оно не было сухим?

Зилола Туйчиева

Секрет в том, что не нужно его долго жарить, варить или запекать.
Куриное мясо готовится быстро и при дальнейшей термической обработке, если передержать его на огне - "высушивается " и теряет сочность.
Также, лучше всего не разрезать его на тоненькие пласты, а жарить цельным куском ( или, если филе большое, разделив надвое) или на маленькие, но толстенькие кусочки.
Сочным филе будет, если приготовить в кляре: яйцо разболтать с солью и специями, добавить 2-3 ст. ложки воды и немного муки, чтобы получилось густоватое, но"льющееся" тесто. Обвалять в муке (крахмале) филе или кусочки курицы, обмакнуть в кляр и жарить на среднем огне до румяного.

Если хотите более "лёгкий" вариант - филе нарежьте крупными кусочками, сильно разогрейте сковородку с 1-2 ст. ложками масла (подсолнечного или оливкового) , Вытрите филе насухо бумажным полотенцем (салфеткой) - это важно! И - на раскалённую сковороду. Жарить по полторы- две минуты с каждой стороны (зависит от толщины мяса) . Сильный жар "запечатает" мясо и весь сок останется в середине мясного кусочка. Солить уже готовое, так как соль способствует тому, что выделяется сок.
На бульон же или для супа лучше не брать филе ( если хотите наваристый бульон) , а косточки, шейки или бёдра. Из них получится наваристый. А сырое филе ( большие кусочки) добавлять в кастрюлю когда бульон уже почти готов ( в кипяток - чтобы, снова же - "запечатать" мясные поры. Добавить филе, позволить бульону закипеть и прокипятить его на медленном огне ещё минут 5, не больше. Филе за это время сварится до готовности и будет сочным, так как не успеет отдать сок в бульон.

Ася

в любом соусе!

Vlintin

обвернуть их беконом и тушить

Николай Гусаров

сочнее всего в кляре, пивном, с зеленым луком, с кунжутом и т. д. - вариантов много

Alexandr Androsov

смотря какой способ готовки: жарка, запекание, варка и т. п.

Alex Kvak

1.в фольге, обтерев чесноком
2. в духовке под сыром и майонезом
3. отварить
http://www.say7.info/cook/recipe/255-Kurinaya-grudka-pod.html - рецепт из детства

Ел
Елена

больше сметаны или майнеза

Кирилл Митрохин

Жарить на довольно быстром огне, снаровка нужна чтоб не поджечь и сырым не оставить.

Анна

Тонко нарезать, запанировать, быстро обжарить и довести до готовности в духовке, под ананасами и под грилем.
Если варить, то добавить в бульон луковицу, стебли петрушки, базилика, варить на маленьком огне и дать остыть в бульоне.

Ал
Александр

alfa omega одна права: что бы вы с куриным филе не делали, его НЕЛЬЗЯ ДОЛГО ВАРИТЬ (тушить, запекать, жарить) .
вот и весь секрет.
А уж под каким соусом или в какой панировке - это ваши личные предпочтения.

Cергей Петров

Я жарила отбивные. Разрезать, отбить. Обмакнуть в муку, затем в яйцо, затем в сухари и жарить. Получалось отлично.

Эрлан Мурзаев

его главное долго не жарить, по 3мин с каждой стороны на среднем огне, а если передержать, то будет сухое

Юлия Куницына

Нарезать и замариновать в растительном масле с приправами (я карри люблю. Можно Вегету) . Добавить давленый чеснок. Люблю полить лимонным соком, добавить ложку меда и соевый соус. Перемешать, накрыть крышкой и оставить на ночь в холодильнике. Можно жарить, вкуснее запекать в духовке.

Михаил Ивашкин

холодного копчения

Курбон Курбонов

поитушить в сливках

Сархан Ализаде

Посмотрите на пирогблог. ком, там вообще много интересных рецептов и занятных статей