Данила

щели по всей печки ...как замазать.

Татьяна Фишина

Чистая глина растрескается Необходимо замазывать глинянно-песчаным раствором. Точные пропорции давать неграмотно. В каждом месте у глины и песка свои свойства. У нас например песок красный. Очень плохой для любых растворов. Проверить качество можно только дав высохнуть блину из такого раствора. Если растрескается, значит много глины, если песок выкрашивается то песка. Проще купить специальные готовые растворы

Юлия Влодавская

Или правильно сделанным глинистым раствором, или спец. смесью, подается иногда в магазинах, хотя и редко.
Читай тут =
ogodom.ru/chem-zamazat-pechku-obmazat-obdelat.html
stroimzanovo.ru/remont-pechi-rastvor-dlya-pechi/

Ipo Dog

Раствор для штукатурки печи:
- 1 часть глины (хорошей) ;
- 3 части песка (просеиваем через сетку с ячейками не более 2 мм) ;
- 0,1 часть соли (так советуют бывалые печники) ;
- вода
Готовим раствор:
- глину заливаем водой и оставляем на сутки (можно периодически помешивать) ;
- к размокшей глине добавляем соль и песок, не забывая добавлять воду;
Раствор должен получится консистенции густой сметаны. Как проверить готовность?
Берем
на мастерок (шпатель) и сбрасываем раствор в емкость (обратно) . Если на
мастерке остается часть раствора (значит мало песка и-(или) воды) .
Перед
тем как штукатурить, очищаем печь от старой штукатурки, не забывая про
швы между кирпичами (швы тоже слегка прочищаем) . Затем проходимся мокрой
жесткой губкой (особенно по швам и трещинам) . И начинаем штукатурить
снизу вверх.
Слой штукатурки должен быть не более 1 см.
Проверяем уровнем ровность поверхности. Даем штукатурке высохнуть.
При
температуре +15-20 через 4-5 дней, при температуре +0-15 через 10 дней
делаем слабую протопку печи (30-40 минут в щадящем режиме) . Через
сутки-двое топим (1,5-2 часа в щадящем режиме - много дров не кладем,
чтобы пламя не было сильным) . Печь после второй протопки должна быть
сильно теплой (но не горячей) . Через сутки начинаем топить стандартно,
но первые несколько раз стараемся придерживаться щадящего режима.

Александр Алексенко

У нас то же есть печь мы ее замазывали смесью "печник для наружных работ" стена ровная и гладкая. 🙂

Илья Зубов

Сперва все щели залить глиной (можно глина, песок, соль, все зависит от качества глины) , глина должна быть такой консистенции, чтоб кисточкой хорошо промазать каждую щелочку (но не очень жидкой) . Так можно сделать несколько раз, как подсохнет. А потом замазать эти места шпатлевкой для дерева. Очень крепко держится. Все магазинские смеси - фуфло.

Ахад Ибрагимов

Промыть побелку. На стенку печи наклеить кусок марли и уже по марлии нанести глиняную затирку. Не будет ни одной трещины. Без марли что не сделаешь - все одно пойдут трещины!

Владимир Куварин

Максим , не выдумывай, если хороший раствор никаких трещин не будет! У меня в бане ни одной трещины нет, хотя баню топим будь здоров, воду плеснёшь на стенку ( не на плиту !) шипит . Я бы на Вашем месте всё же разобрал кладку и заново собрал и заштукатурил жаростойкой смесью Терракот .

Андрей Устиновский

Бюджетный вариант - глиной, говорят надежно, но не знаю, не пробовал. Проще походить и поспрашивать в магазинах "печную смесь", там хоть ингридиенты современные, да и производитель хоть за что-то отвечает. А вообще на дворе 21-й век если что, сносите её, да ставьте готовую покупную. Вот ссылка для примера: http://sezoncomfort.ru/otopitelnie-pechi.html. Уж такие-то деньги для такого дела можно выделить.