Vitalie Onceanu

Ответ страховой компании про ДТП

сделал независимую экспертизу автомобиля после дтп, эксперт составил акт и отчет повреждений и стоимости ремонта. Так как страховая компания виновника ДТП находится в другом городе, акт и отчет и все документы для получения выплаты по страховки отправили курьером в другой город. вопрос такой: Страховая компания должна дать ответ согласны они с актом НЭ или нет. В какой промежуток времени это происходит? ответ ОТКАЗ или СОГЛАСИЕ приходит письмом? и когда можно уже ремонтировать автомобиль?

Ольга Юдина

Поторопились. Вы должны не просто передать страховщику все необходимые документы, а подать заявление. А страховщик должен осмотреть поврежденное авто и направить на экспертизу в течение 5 дней с даты подачи заявления. Вы же, даже не обратившись в СК т не показав авто страховщику, сделали экспертизу. Так что вполне обоснованно СК скорее всего откажется принять результаты Вашей экспертизы. Т.е. или надо будет все-таки показывать авто и делать экспертизу от СК, или в случае отказа в выплате обращаться в суд. В суд можно по месту Вашей регистрации.
И Вы, действительно, вправе обращаться в свою СК по прямому возмещению убытков - если в ДТП два ТС, нет пострадавших и у обоих участников есть ОСАГО.

Надюшка Кривко

А что мешает обратиться в свою СК?

Zoka Mister

Если есть деньги хоть сейчас, и собирать все чеки и счета.. . Эксперт тоже может ошибиться в меньшую сторону. Всё вылезет только при ремонте.

Сергей Скобелинг

смотря какая у виновника СК! в РГСе по опыту знаю могут вообще отказать в выплате, т. к. вы им не показали свою машину, а НЭ их вообще не волнует - они не платят по ней и не пишут писем согласны с ней или нет!! ! вот реально - если у вас два участника, повреждены только ТС, вы в разных СК застрахованы, надо было в свою обращаться)))

Уд
Удален

+1 обращаться в свою СК. Она предъявит требование к СК виновника.