Лёньчик Пирожков

ребенок не набирает вес. при каких болезнях такое бывает. мне просто интересно ситуация не моя

если учитывать что мама во время беременности перенесла 2 операции с общим наркозом

Вероника Лопатина

Анорекси? я (др. -греч. ?- — без-, не-, ?— позыв к еде) — синдром, заключающийся в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании[1], который сопровождает большинство метаболических заболеваний, инфекций, болезней пищеварительной системы, в частности паразитарных инфекций[2], а также возникающий по другим причинам. Анорексия может приводить к белково-энергетической недостаточности. Выделяют следующие разновидности синдрома: Первичная анорексия — утрата чувства голода, связанная с гормональной дисфункцией, неврологической патологией, злокачественными опухолями[3].Лекарственная анорексия — вызванная приёмом специальных анорексигенных препаратов с целью снижения массы тела, либо побочным действием других препаратов (антидепрессантов, психостимуляторов, антагонистами гормонов и проч. ) [4]

Дмитрий Харитонов

Младенец? - Тогда практически при любых болезнях вес очень плохо (или совсем не) набирается.

Танюшка Лукина

Я полагаю, ребенок грудничок?
Недобор веса бывает при малом количестве молока и при низком его качестве.

Это если недобор фиксируется в 1 мес. в поликлинике. Переводят на смешанное питание.

Ну а если недобор мама сама фиксирует дома весами ежедневно (так часто бывает) , то выбросить весы нафиг и жить спокойно, тогда все наладится.

Другие причины при очном осмотре педиатра.