Ленуся Добрынина

Ортодоксальные христиане, зачем украли понятие православие?

Денис Михайлин

Ничего они не крали)

Это неоязычники создали миф о каком то там "славлении прави"

Православие: калька с греческого ортодоксия

Елена Грачева

Понятие православие - славить "правь". Правь – [ссылка появится после проверки модератором] (иерархия космоса) / Законы по которым живет Вселенная. Славить – значит принять эти законы и не нарушать их. ПравоСлавие – это образ жизни, когда человек ведает Древнюю Мудрость - Законы Вселенной и не нарушает их.
Это язычество а не учение Христа. Христос учил соблюдать заповеди Божии, а православие празднует день солнца, изготовило для поклонения мощи, иконы и пр.

Саша Гуров

У кого украли?

Дмитрий Лапин

Крадут бессовестные люди.. . Поэтому им давали и скрижали и заповеди. . Однако ...Вот!.. .
Вера базируется на совести, честности, почитании своих отцов.

Религия базируется на догматах и заповедях, которые пропагандируют "пастухи" паствы.. .

Теперь попробуйте самостоятельно ответить на свой вопрос...