Людмила Марченко

Что значит, когда христиане говорят "ветхий человек", что входит в это понятие ?

Рустам Качинкин

Ветхий - не искупленный Христом и не возрожденный к жизни вечной, наследник проклятия согрешившего Адама с Евой.

Тават Одинцова

Это тот, который подчиняется своим страстям.

Сергей Тихонов

Ветхий человек -это тот, кто может грешить и грешит в отличие от нового, который не грешит и грешить не может. ( 1Иоан. 3:9)

Мария Сироткина

тот, чей смысл жизни укладывается в промежуток между рождением и смертью.

Олеся

это люди, живщие до рождения Христа

Светлана Курочкина

И часто Вам это говорят?

Анна Ковалькова

А бог их знает, что они под этим понимают.. . Скорее всего даже и не задумываются. Попы этого не знают сами. У них для этого даже терминов и учения нет, чтобы объяснить. У Св. Отцов в писанияъ это встречается.
Ветхий, или внешний чедовек правильно - это 4 низших принципа микрокосма и 1/2 5-го.
Физическое тело, эфирное тело, астрал, низший манас (ментал) и 1/2 высшего манаса.
То, что разрушается после смерти -это ветхий человек

2Кор. 4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Научная Библиотека Мснк

когда вы "родитесь свыше" как говорит Иисус. у вас появиться - родиться "новая тварь" тогда узнаете, увидите в себе этого "своего ветхого человека"