Александр Мерзляков

В ветхом завете говорится что-нибудь о совести ?

Ветхий завет – это перевод Торы (иудейского писания) для гоев, т. е. неиудеев

Татьяна Пастушенко

Слово "совесть" в Ветхом Завете
В статье «Когда говорит совесть» (в книге «Тихие воды» ) Вы писали, что в философском словаре, изданном в Москве, вы не нашли слова «совесть» . Это неудивительно. Но я не нашел по симфонии этого слова также и в Ветхом Завете. Чем это объяснить?
Очевидно, тем, что Ветхий Завет был написан на древнееврейском языке, в лексиконе которого отсутствует слово «совесть» . Там где должно было бы стоять слово «совесть» , мы находим слово «сердце» .
Например: «Не укорит меня сердце мое во все дни мои» (Иов 27:6). В других переводах Библии, например, немецком, в этом месте говорится так: «Не укорит меня совесть моя…» .
Нужно отметить, что в Новом Завете слово «совесть» употреблено 29 раз.

Alexander Safronoff

В БИБЛИИ 1300 страниц, где приведённые ниже слова встречаются:

Сжалиться– РАБСТВО – 4512 раз
Убить – СМЕРТЬ – 1790 раз
Кровь – СМЕРТЬ– 630 раз
Слово служить (раб) – РАБСТВО – 1289 раз
Золото, Серебро, Деньги– ДЕНЬГИ – 733 раза
Честь, Достоинство – 19 раз, да и то, в основном, косвенно: «оказать честь» , «в честь кого-то.

Татьяна Козлова

Ветхий Завет не писался для неиудеев, так что не выдумывайте.

Игорь Арсенин

Совесть - это весть.

Энже

Если бы Авраам не был совестливым человеком, он не стал бы праведным! Однозначно.
А говорится ли там о совести напрямую, не могу припомнить.

Лерочка

Когда Адам и Ева согрешили и познали зло... Бог поставил сторожевого пса на страже добра совесть.

Студент Академии

" Однако не у всех это знание: некоторые, привыкнув к идолу, до сих пор едят пищу как нечто пожертвованное идолу, и СОВЕСТЬ их, будучи слабой, оскверняется. Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. Только смотрите, как бы эта ваша власть не стала камнем преткновения для слабых. Ведь если кто-нибудь увидит, что ты, владеющий знанием, возлежишь за едой в храме идолов, то не будет ли СОВЕСТЬ того, кто слаб, склоняться к тому, чтобы есть пожертвованное идолам? Да, твоими знаниями губится слабый — твой брат, ради которого умер Христос. А согрешая так против братьев и раня их слабую СОВЕСТЬ, вы согрешаете против Христа"(1Коринфянам 8:7-12)