Александр Ситнов

Может ли натуральный мед в январе месяце оставаться жидким?

Купила мед с частной пасеки и меня мучают сомнения, т. к. читала, что чем лучше мед, тем быстрее он кристаллизуется. Может это не так?

Инна Зламан

да может.. все зависит от того как он закрыт. если кислород не попадает то может и 8-9 мес оставться жидким. мой тоже пока жидкий. беру у проверенного временем соседа.

Виктория Лебедева

Да, может, зависит от вида меда!

Мринок

Нет, не может быть в январе жидким натуральный мёд!
Настоящий мед начинает кристаллизоваться после откачки из улья, причем время кристаллизации зависит как от типа цветов, с которых собран нектар, так и от температуры, при которой мед хранился. На холоде мед кристаллизуется быстрее. Мёд с Акации кристаллизуется дольше всех других видов, но и он в конце концов кристаллизуется. Уже ноябре, как правило, мед закристаллизован, поэтому жидкий мед зимой - это продукт, полученный либо в результате кормления пчел сахаром, либо разогретый перед продажей для фасовки при высокой температуре. Если мед разогреть, то он станет жидким, но высокая температура (выше 45-50 °С) , до которой мед разогревают, чтобы расфасовать, убивает в нем все питательные элементы.

Ибрагим Ибрагимов

После этих ответов начала сомневаться в собственной адекватности. Пол века живу на свете, в небольшом городке, где все у всех на виду, в том числе и пасеки!!! Впервые слышу, что мёд может оставаться жидким. Растопили его, скорее всего, что не есть хорошо. Особенно удивила "проверенная временем соседка":))))))) Блажен кто верует:)))

Ss
Sssss

Акациевый мед не загустевает, таковы его особенности. про остальные сорта не знаю

Сергей Рябцев

если он натуральный то да и не держите на холоде

Руслан Исаев

может быть жидким и снова в ближайшем времени закристаллизоваться, если его аккуратненько на водяной бане разогрели, а вот если он закипел, то он уже потерял многие полезные свойства и не "осядет".

Ju
Justinas

да,может

Светлана Дейлова

Натуральный уже давно застыл Жидкий это перегретый мед

Сергей

Жидкий мед в январе или не натуральный или растопленный и потерявший свойства. Акациевый мед к ноябрю полностью кристализуется. В случае, если пчел кормят сиропом получаемый продукт кристализуется дольше, но назвать это настоящим медом язык не поворачивается.

Евгений Горячев

что за вопрос практически весь китайский мёд не стынет а мёд средней полосы бывшего СССР хоть с воздухом хоть без воздуха месяц два хоть топором руби бывает мёд из акации да он не стынет но он горчит и раз попробовав вы не когда не забудете его вкус

Равшан Хамидов

Вчера папа дал трёхлитровый бутыль гречишного меда. Брал его у друзей из деревни (точно натуральный) . Мед был платно закрыт капроновой крышкой. Он уже не льется. но и не каменный. Немного жидковатый и с небольшими крупинками. Он такой весь, равномерный. Мед стояк в комнатной температуре в шкафу как у кролика)) ) На вкус крупинки почти не ощутимы.
Если у вас мед жидкий как летом, то значит его растапливали. В нем почти не осталось целебных свойств и он уже не загустеет так как натуральный качественный мед.
А вообще есть мед майский не помню какой именно, который пчелы для себя берегут для подкормки, он не кристаллизуется. Но его не продают...)

Елена Липатникова

Есть виды мёда, которые не кристаллизуются.

Дима Гусев

не думаю. любой мед засахариваеться.

Ев
Евгений

Мой дядя занимается пчелами много лет! Мед сахарится уже к ноябрю месяцу, если он настоящий. Таким образом можно проверить натуральный ли мед.