Эльмира Асаналиева

Можно ли к крему добавлять лидазу и с какой целью это делается?

Как то читала, что добавляя лидазу в любой питательный крем, можно качественно его улучшить. Правда ли это?

Анна Кипоренко

Считаю это глупостью и вредом. Лидаза ферментный препарат, выделенный из семенников крупного рогатого скота. Воздействие лидазы основано на расщеплении гиалуроновой кислоты - основного компонента соединительной ткани, которая выявляет цементирующий эффект, препятствующий эластичности соединительной ткани. Основное применение в лечении рубцовых изменений, спаечных процессов, контрактуре суставов и т. д. Какую цель будем преследовать добавляя лидазу в питательный крем? Зачем?
Действует лидаза при парентеральном введении. Местное применение работает или в виде салфеток и повязок, пропитанных раствором лидазы в несколько слоев и туго зафиксированных на несколько часов или применяется электрофорез с раствором лидазы .
Огромное количество косметических средств идет с добавлением гиалуроновой кислоты, как увлажняющего фактора, как ингредиента борющегося с возрастными изменениями в коже.
Как я писала выше, лидаза гиалуроновую кислоту расщепляет.
Имеется много противопоказаний и побочных эффектов .