Катерина Д

как уволить сотрудника

сотрудник был направлен на обучение, во время его обучения должность была сокращена и с согласия сотрудника обучение продолжили на более высокую должность, после сдачи экзамена, сотрудника перевели для работы на магазин (временно) , но магазин находится в др. городе. Сотрудник отказывается работать на этом магазине (выходит на работу в магазин в своем городе) , но заработную плату приезжает получать в магазин на котором числиться. Какие либо документы сотрудник подписываться отказывается ( о переводе и т. д.) . Не ставить ему рабочие дни - тоже никак, т. к. он тем не менее выходит на работу. Предложили перевестись на должность кассира (в ее город проживания) - не хочет, предложили уволиться по собственному, т. к. в принципе и с обязанностями справляется плохо и не хочет на работу выходить в др. городе... -тоже никак. Мотивирует, что с ней ничего вообще не можем сделать, т. к. она ничего не подписывала и подписыватть не собирается.. .

Сайами Накамура

А разве на время обучения за работников должность не сохраняется? Как это сократили? Разве о сокращении за два месяца не предупреждают? Сколько же учился? Бред какой-то . Беспредел. Люди как пешки. Я бы такого работодателя засыпала бы исками!!!

Андрей

Дело заведомо проигрышное. Она ничего не подписывала и любой суд признает её правоту. А люди - это не детальки конструктора, куда захотели - туда и поставили. Вкатит иск за моральный ущерб - будет права.
Если уж так хочется уволить - докажите, что не справляется со своими обязанностями (на документе должна быть её подпись)

Елена Мусик

Если вы сокращаете должность, то сразу надо сокращать сотрудника. Если вы сотрудника переводите на другую работу с его согласия, то оформлять это нужно сразу. А в данной ситуации все права на стороне сотрудника. Уволить вы его не можете. Можете только сократить, предупредив за 2 месяца.

Вета

Вы нарушили закон. Теперь вам остается только восстановить должность, с которой вы отправили работника на учебу, а его- в должности. Потом можете издать приказ о предстоящем сокращении численности сотрудников или штатов, предупредить письменно всех, кого планируете сократить под роспись за 2 месяца. Этим сотрудникам вы обязаны предложить ВСЕ имеющиеся у вас вакансии. При этом имейте ввиду, что после их увольнения эти должности нельзя будет снова ввести. Через 2 м-ца можете их уволить по сокращению со всему полагающимися выплатами, если они не дадут согласия на перевод на одну из вакансий. При том положении дел, которое сложилось у вас сейчас, работница может обратиться в гос. инспекцию труда, тогда вас заставят все вернуть на свои места и еще оштрафуют, а если она потом еще и в суд подаст, то вы опять проиграете.