Евгений Муравьёв

кто должен оплачивать услуги риэлтора: если квартиру хочет продать человек, у которого

1/4 доля в квартире, а второму собственнику надо еще и подбирать альтернативу на его 3\4

Саша Белый

Обычно отдельная плата за продажу квартиры (3-5% от стоимости продажи квартиры, ваша доля 1/4 от этой суммы).
И отдельная плата за покупку квартиры - она обычно не зависит от стоимости покупки квартиры.
Все эти пункты с указанием сумм обязательно должны быть указаны в договоре с риэлтором.

Анна Ромашова

А это уж как сособственники между собой договорятся.Никаких "должен" законами не предусмотрено.
В подобных ситуациях бывает и пополам платят,бывает и один кто-то платит,бывает и до копейки пропорционально долям высчитывают.
Риэлтору пофигу,как сособственники распределят,он называет сумму комиссионных,а клиенты между собой пилят ее.

Ви
Виктория

Риэлтору платит тот, кто нанимает его на работу. А уж как вы между собой договоритесь - не его забота.

Наталья Крутышева

вы что же нашли покупателя на 1\4, а на 3\4 покупателя нет? о какой альтернативе речь?