Алексей

Как спасти икру скалярий?

У меня породистые скалярии мечут икру раза 3 в месяц, но икру никак не удается спасти. Или психуют из-за других рыб и сжирают икринки, либо икра просто гибнет, если её пересадит в другой аквариум. Несмотря на то, что воду беру из этого аквариума, где живут рыбы и обеззараживаю метиленовой синью. Видно, что половина икры оплодотворена. Как быть?

Григорий Онищенко

поднимите температуру до 28-29 градусов и усильте аэрацию. (ночью слабый свет у кладки, чтобы производители охраняли) если это первый нерест родители могут есть свою икру. в общаке можно мальков держать до отплытия, потом обязательно отсаживать, иначе соседи съедят.