Savanai Larsi

От неправильного вокального упражнения стал петь в нос и в затылок.. . Как переучится???

Галина Гроздева

попробуйте механически производить изменения в голосовом аппарате. для начала, конечно, неправильное упражнение исключите. а потом подберите правильные упражнения с элементами "ма-мэ-ми-мо-му " и "ба-бэ-ми-мо-му", так как эти согласные, звучащие на губах заставляют вытаскивать эти гласные за собой в нужную позицию. но в любом случае вам нужен контроллер - хороший педагог по вокалу. еще много зависит от того классику вы поете или эстраду.

Евгений

Сменить упражнение, не? Не петь это упражнение вообще. Посоветоваться с педагогом.