Марат Елемесов

Пожалуйста распишите весь процесс оформления автомобиля через договор купли продажи..

Москвич 2140 на номерах. Что нужно чтобы его оформить? в 2014 году. Расскажите про страховку, а так же можно ли оформить на человека у которого нету прав?.

Надежда Путякова

Собственником авто может быть и не имеющий прав (даже несовершеннолетний). Оформляете договор купли-продажи (нужны паспорта и документы на авто). Прежний собственник расписывается в ПТС. Если оформление ДКП через фирму-комиссионера, то там внесут данные нового собственника и заверят печатью. Сейчас при продаже авто с учета не снимается. Так что от покупателя - СТС, ПТС, техосмотр (если есть). Новый собственник оформляет страховку ОСАГО (нужен действующий техосмотр - если нет, сначала пройти и получить диагностическую карту). Далее со страховкой, паспортом, ДКП, СТС, ПТС и оплаченными госпошлинами едете в РЭО и переоформляете авто на свое имя.