Павел Камышев

Почему так трудно быть смелым? Как научиться давать сдачи?

Вот есть несколько людей, которые меня презирают, издеваются надо мной, и я их очень сильно ненавижу, и когда их нет рядом, я представляю как я их бью, харкаю на них и говорю им все что хочу, но как только я сталкиваюсь с ними лицом к лицу, то вся агрессия тут же улетучивается и они меня унижают, а я ничего не могу сказать, стою в ступоре, и даже чувствую за собой какое - то стеснение перед ними, что вроде как я и недостоин на них посмотреть! Почему так? Так было когда я учился в школе, в институте и сейчас мало чего поменялось, ничего не изменилось.

Вя
Вячеслав

В детстве нужно было больше драться.

Александр Брызгалов

это страх боли. надо научиться терпеть боль - вам на боевые виды спорта надо идти - позанимайтесь.

Андрюха

Гугли и мониторь инет. Гарантирую, рано или поздно напорешься на толковую информацию, а тут тебе в двух словах никто ничего толкового не ответит

Влад Борщевский

Это конечно противно и больно, когда такая ситуация. Но выход из нее есть. Во-первых нужно взять тайм-аут и постаратся успокоиться. Ступор и ненависть равно как и стеснение (а, возможно и страх) мешают увидеть возможный выход из положения. Вообще сильные эмоции - ослепляют и мешают трезво смотреть на вещи.

То что над вами издеваются уже говорит о том что эти люди испытывают комплекс НЕполноценности. Самоутверждаются за чужой счет всегда слабые духом и НЕуверенные в себе люди. Хотя они могут быть сильны физически. . Но это бывает НЕчасто. Слабость таких людей в том что они НЕВЫНОСЯТ чувств вины, стыда и огласки (особенно когда речь идет об их недостатках и каких-то неблаговидных поступках) . .Например издевках в ваш адрес. . Или насмешках и гадостях на ваш счет! . Иногда, ставшие очевидными такие поступки достаточно прямо назвать в слух и наезды сходят на нет. И вы при этом сохроняете достоинство.

Возможно конечно что ваши обидчики попробуют возмущаться. Тут нужна настойчивость. Надо последовательно давить на болевые точки. С той же громкостью и частотой с которой к вам лезут. И от вас в конце концов отстанут! Достойная цель верно? . Можно применять и иронию ("зато ты у нас сама вежливость! . " "Тактичный ты мой! ") и перевод стрелок ("Каждый по себе судит. Каков сам, так и о других говорит! " Это очень эффективный прием! ) Пусть они хоть лопнут от возмущения при этом. Лезут - значит получат!