Наталья Лазарева

Слово дух и мысль синонимы?

Наталия Гончарова

Нет. У слова "дух" много значений, а у слова "мысль" одно, конкретное значение.

Гайшута Сабитова

Мысль - Энергия Духа или Души, либо Разума, Их Эманация

Алексей

да, практически как сознание и материя

Dmitry

Нет. Дух - это дыхание жизни, а мысль - это мышца воли.

Андрей Земсков

зловоние из под рясы называют в народе - ИСПУСКАНИЕ ЗЛОГО ДУХА

Павел Иванов

Причем, приятные! Откуда крестовые походы, войны. . мы любим синонимы, потому что они не отражают точно, что мы любим..

Надя

Духом называют Высшую природу (человека или еще кого/чего) . Нечто существующее реально и даже сверхреально.
А мысль -- всего лишь модельное построение. Оно может иметь или не иметь основу в реальности.