Марат

Как определить стоимость проходной комнаты в коммуналке между собст-никами комнаты, если проходная нах-ся в мун. соб-сти?

3 семьи проживаем в 4- х комн. коммуналке. У всех по 1 приватизированной комнате. 2 комн. проходят через зал (это 4-ая комната, не приватизированная, проходная, мун. собст-сть) . Хотим выкупить 1комнату (через проходную) . Имеет ли право собственник комнаты продавать часть проходной комнаты, находящаяся в муниципальной собственности и другие общие места пропорционально заним. площади, если да, то по какой цене учитывается стоимость проходной, учитывая, что после продажи остается в квартире еще 2 семьи. И еще, собственник 1ой комнаты имеет ли право претендовать на проходную, если его комната расположена не через проходную комнату?

Александр М

Если вы собственник комнаты в этой комм. квартире, то у вас преимуществ. право выкупа, если продает комнату в этой же квартире др. собственник. Соотв. можете воспользоваться своим правом и купить комнату.
Если вы тоже собственник запроходной комнаты и продается запроходная комната, кот. купите, то можете обратиться к собственнику этой четвертой комнаты проходной- муниципалитету с заявлением о предоставлении вам этой освободившейся муниципальной комнаты, возможно по договору купли-продажи.
Она муниципальная, и ее предоставить по дог. соцнайма иному лицу невозможно, ибо она не изолированная, а проходная, поэтому там никто и не проживает по дог. соцнайма. Только вам ее и можно будет предоставить по дог. соцнайма при наличии оснований, по договору найма, или договору купли-продажи.
Проверьте по ЕГРП- кто именно собственник этой комнаты. Точно ли муниципалитет собственник этого жилого помещения- комнаты. А то может это не жилое помещение-комната, а к вспомогат. относится- холл например.
А может и иск зарядить в суд с учетом того, что комната проходная и не может быть признана жилым помещением по ЖК РФ, отнести ее к вспомогат. помещениям квартиры реш. суда, соотв. тогда как и коридор. кухня, санузел, это помещение будет в общей совм. собственности собственников жилых помещений в этой комм. квартире, но вам лично выгоднее первый вариант. если вы собственник запроходной и купите другую запроходную.

Наталья Иващенко

Никто ничего Вам не продаст!! ! Все сособственники имеют одинаковые права. - Не считайте себя умнее других!!!

Оксана Лысенко

Проходная комната - зал. . по существу ( по факту) относится к местам общего пользования - ХОЛЛ - коридор - входная дверь. . Этот ХОЛЛ должны присоединить к вашей долевой собственности в МОП - БЕСПЛАТНО ( см. ст. 59 ЖК РФ)! ! Только не передеритесь, прочитав эту статью. . Пишите в Администрацию заявление о переводе проходной жилой комнаты в МОП. . Тогда долевая собственность в Местах Общего Пользования за счет площади ХОЛЛА у каждого увеличится пропорционально занимаемым жилым комнатам. . ( ЖК РФ ст. 41,42)..

Ник

Интересно было бы посмотреть ваши документы на эти комнаты. Что это за странная муниципальная комната посреди приватизированной квартиры? Там кто-то зарегистрирован? Или это просто места общего пользования?

Татуша Татуша

Муниципальные квартиры не продаются

Светлана Ингула

В общем эта комната походная и так же как туалет, ванна и кухня, является совместным имуществом.
При продаже одной из комнат, собственник продает свои метры своей комнаты. А покупатель учитывает -дороже или дешевле их взять с учетом наличия соседей и общих площадей