Оксана Тосун

Что значит релегиозный экстремизм? Задали по русскому языку (Спасибо заранее)

я не знаю что такое релнгиозный экстремизм

Олеся Лосева

Религиозный экстремизм – отрицание системы традиционных для общества религиозных ценностей и догматических устоев, а также агрессивная пропаганда "идей", противоречащих им. Во многих, если не во всех, конфессиях можно обнаружить религиозные представления и соответствующие им действия верующих, которые имеют антиобщественный характер, то есть в той или иной степени выражают неприятие светского общества и других религий с позиций того или иного религиозного вероучения. Это проявляется, в частности, в желании и стремлении приверженцев определенной конфессии распространить свои религиозные представления и нормы на все общество.
Основная цель религиозного экстремизма – признание своей религии ведущей и подавление других религиозных конфессий через их принуждение к своей системе религиозной веры. Наиболее ярые экстремисты ставят своей задачей создание отдельного государства, правовые нормы которого будут заменены нормами общей для всего населения религии. Религиозный экстремизм часто смыкается с религиозным фундаментализмом, суть которого заключена в стремлении воссоздать фундаментальные основы "своей" цивилизации, очистив ее от чуждых новаций и заимствований, вернуть ей "истинный облик".

Ал
Александра

пробежка шахида с бомбой на пузе, а пульт не у него, и экстрим и экстремизм - 2 в 1

Александра Гуревич

Экстреми? зм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).[1] Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков[2], террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. [2]В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — можно говорить о «вынужденном экстремизме»

Александр

Гнусность. Борьба с еретиками (религиозно инакомыслящими) всем чем можно и нельзя, вплоть до физического уничтожения таковых. Пример - борьба с раскольниками (староверами) в царской России, борьба католиков с протестантами в Испании и Франции, борьба протестантов как господствующей церкви в Англии с католиками, борьба мормонов и властей США. Современная чеченская война, это тоже вид религиозного экстремизма. Главный лозунг: "Наша религия правильная, все остальные нет, убьем тех, кто мыслит неправильно"(тьфу, гадость).

Оксана

релИгиозный (от релИгия)
Агрессия под предлогом религии.