Ма
Марина

можно ли поставить лампочку на 60w если на самой люстре стоит ограничение 28w??

подарили новую люстру и в инструкции написано что максимальная мощность 28вт. что будет если поставить обычную лампочку на 60? или все таки только энергосберегающие? ? ?

Ирина Гущина

Больше 28 Ватт мощностью лампы ставить нельзя. В новую люстру лучше ставьте светодиодную теплого спектра излучения. Они по цене сейчас сравнимы с качественными энергосберегающими люминисцентными, однако не греются, еще более экономичны и имеют срок службы 15 лет. Их выбор огромен, а соотношение мощностей с лампами накаливания 15:1 (у люминисцентных 4,5:1), т. е ставя светодиодную лампу мощностью 8 Ватт получите аналог лампы накаливания 120 Ватт, например такую:

http://www.elektrostandard.ru/lamps/led-lampi/classic-8led-8w-2700k-e27.html

Андрей Захаров

Лампочка большей мощности расплавит люстру и вызовет пожар. Надо ставить указанной мощности. Если хотите большей яркости, ставьте люминисцентную

Татьяна Сафрина

Расплавится. Лучше Энергосберегающую.

Галина Филиппова

только светодиодную или энергосбергающую, а лампа накаливания сильно греется и расплавит вашу люстру