Леонид Савушкин

алименты

могут ли посчитаться сроки уплаты алиментов с момента расхождения с женой ( не развод) . Или же только с момента постановлении судом? То есть, жена 10 месяцев как разошлись не подавала на алименты, а сейчас хочет подать за все эти 10 месяцев. Возможно ли так?

Владимир Рушанов

Невозможно. Алименты назначат с даты подачи иска.

Лена Олейник

Алименты автоматически назначаются с даты принятия заявления. Алименты за предшествующий период могут быть взысканы (но не более 3 лет) , если будет доказано, что истец предпринимал попытки к получению помощи, но ответчик уклонялся от добровольной помощи.