Константин Лабзин

алименты

Подскажите отец под влиянием второй жены (родная мама умерла в 98г, второй раз женился в 04) собирается подавать заявление в суд на алименты. При каких условиях и что на каких основаниях можно выиграть дело.

Nastena

Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, является обязанностью их совершеннолетних детей. Размер участия каждого из детей в содержании нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей, в твердой денежной сумме, выплачиваемой помесячно. При определении этой суммы суд учитывает всех совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того, предъявлено ли требование ко всем детям или только к одному или нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Гуля Алюдинова

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них !
Подробнее читайте ст. ст. 87, 88 СК РФ !

Елена Валерьевна

на кого он собирается подавать ???
извини.... на покойницу????

Ки
Киса

Только суд все решит. Если у отца пенсия маленькая, а у Вас доходы хорошие, то платить придется. А если он желает этим самым злоупотребить, или он еще не достиг пенсионного возраста и может сам работать-то пусть и работает себе на здоровье, к тому же у них в семье есть и другой источник доходов-его вторая жена!

Наталья Белоногова

Алименты на тебя, или с тебя? Пиши конкретнее.

Александр Федосов

Алименты на кого? На себя с детей? Имеет право.

Виктория Шиликова

Бесполезно. Можно даже в суд не ходить.