Роман Боровков

Подскажите как правильно и из каких элементов собрать схему с реле?

Есть RGB светодиодная лента. На + светодиодный ленты всегда подается + 12v
Так
же есть из некой среды идет два плюсовых провода, провод 1 и провод 2
скажем так. Они могут иметь напряжение соответственно, непостоянные
плюсы. Задача заключается в том, что если на проводе 1 появляется
плюсовое напряжение - загорается красная линия светодиодной ленты. Если
на проводе 1 нету напряжения, а на проводе 2 появляется + -загорается к
примеру зеленая линия светодиодной ленты. Если и на проводе 1 и на
проводе 2 есть плюсы, то должны загореться обе линии светодиодной ленты и
красная и зеленая (то есть цветом получившимся в зависимости от
смешивания двух цветов) .
полагаю должен быть некий элемент или
схема с 5 контактами. К одному подключается минус. Ко второму плюсовой
провод 1, к третьему плюсовой провод 2. А к 4му и 5ому соответственно
провод от светодиодной ленты красного и зеленого цвета. И при наличие
напряжения на одном из проводов (провод 1 или провод 2) схема или
элемент должны пускать минус на провода светодиодной ленты

можно ли как-то использовать реле рс 527 или рс702 для этого?

Рустам

Применение реле необходимо, если управляющее напряжение или слишком велико (220В) , или слишком низко (1-2 В) , или переменное, то есть не такое, которое нужно для работы Ваших лент. Тогда управляющее напряжение подаётся на реле, а уже реле своими контактами подключает рабочее напряжение лент к линиям ленты.
Естественно, катушки реле должны быть рассчитаны на работу с управляющим напряжением.
Задача простейшая. две линии ленты работают независимо, судя по описанию.
Для раздельной работы 2-х линий Вам нужно 2 реле, каждое с одним контактом.

Екатeрина Иванова

используй схему мультивибратора мигалки на транзисторах,и реле не потребуются

Алексей

Ничего не надо. Просто два выключателя, для красного и зелёного цвета.

Алина Чепурина

Ничего не понял из вопроса, но надо отталкиваться от того что у них должен быть общий провод это выбирать вам но лучше минус. Остальные плюсы можете подключать как вам захочется то есть каким элементом будете коммутировать их решать вам. Если начнёте как я вам написал то и вопросы отпадут.

Алексей Клименков

Вставляете на свои "плюсовые" ленты последовательно обычные диоды анодом к светодиодам и ...
Всё!