Юлия Суранова

Подскажите как правильно и из каких элементов собрать схему?

Есть RGB светодиодная лента. На + светодиодный ленты всегда подается + 12v
Так же есть из некой среды идет два плюсовых провода, провод 1 и провод 2 скажем так. Они могут иметь напряжение соответственно, непостоянные плюсы. Задача заключается в том, что если на проводе 1 появляется плюсовое напряжение - загорается красная линия светодиодной ленты. Если на проводе 1 нету напряжения, а на проводе 2 появляется + -загорается к примеру зеленая линия светодиодной ленты. Если и на проводе 1 и на проводе 2 есть плюсы, то должны загореться обе линии светодиодной ленты и красная и зеленая (то есть цветом получившимся в зависимости от смешивания двух цветов) .

полагаю должен быть некий элемент или схема с 5 контактами. К одному подключается минус. Ко второму плюсовой провод 1, к третьему плюсовой провод 2. А к 4му и 5ому соответственно провод от светодиодной ленты красного и зеленого цвета. И при наличие напряжения на одном из проводов (провод 1 или провод 2) схема или элемент должны пускать минус на провода светодиодной ленты

Олеся

Напиши хотя-бы что это будет.
Схему скорее всего самому придется ваять.

Наталья Тетеревенко

Купить такую коробочку http://rimplex.pulscen.ru/goods/11459501-kommutator_uk8_led_12v_8_kanalov , разобрать и воткнуть провода 1 и 2 (если ещё есть необходимость) .

Или купить два мощных составных n-p-n транзистора (у которых металлическая пластинка с дырочкой) . Прикрутить их к какой-нибудь железке побольше. К средним ножкам припаиваем ленты. Левые [?] ножки - к минусу питания. Правые [?] - к проводам 1 и 2. Оставшиеся концы лент - к плюсу источника питания. Вроде