Евгений Антонов

подавляющая часть добычи газа (более 90%)приходится на месторождения:

а) дального Востока
б) нижний Волги

в) Западной Сибири

г) Европейского севера России

Паша

Западной Сибири

Свыше 90% природного газа добывается в Западной Сибири, в том числе 87% — в Ямало-Ненецком и 4% — в Ханты-Мансийском автономных округах. Здесь расположены крупнейшие месторождения: Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и др. Промышленные запасы природного газа этого региона составляют более 60% всех ресурсов страны. Среди других газодобывающих территорий выделяются Урал (Оренбургское газоконденсатное месторождение — более 3% добычи) , Северный район (Вуктылское месторождение) . Есть ресурсы природного газа в Нижнем Поволжье (Астраханское газоконденсатное месторождение) , на Северном Кавказе (Северо-Ставропольское, Кубано-Приазовское месторождения) , на Дальнем Востоке (Усть-Вилюйское, Тунгор на о. Сахалин).

Марк

Западная Сибирь, я здесь живу.