Ксения Леонова

Как отопить зимой теплицу ?

Построил теплицу размерами 8м. ширина, 20м. длина. середина 2.5м высота, по краям 1.5м
Накрыта трехслойной пленкой.

Вот столкнулся с проблемой как её отапливать.

Имеется при себе 2 13-ти метровых алюминевых 150мм. трубы.

Вот увидел один вариант в интернете. Но не пробовал и не уверен.

Кто что может посоветовать ?

Надя Чигринова

ой, не знаю. такую громадину отапливать дровами - это с ума сойдешь. мы просто газовый баллон поставили. но у нас теплица в 7 раз меньше. и к тому же ее большая часть в земле. и то, не так уж дешево выходит. а ваш вариант зимней теплицы получится просто золотой.
такую печь можно использовать только как подмогу весной. а зимой она будет просто невыгодна. а отапливать такие просторы лучше органикой

Сергей Александрович

У знакомых на такой площади стоит две чугунки.Ночью встают подкладывать.Вернее,вставали.Выращивали раннюю редиску.
Надоели им эти танцы с бубном,здоровье дороже.

Алия Харисова

это ерунда нарисована. на такую теплицу этого мало. тем более зимой. такое длинное горизонтальное колено. чтобы теоретически это протянуло надо трубу до небес и обязательно утепленную-иначе все зальет конденсатом. второе. как ее будете топить-.закладывать топливо .бегать или в теплице сидеть ждать когда подложить дрова и где будет подсос воздуха для горения. а значит. еще добавляем сажу. тк неполное сгорание. которая будет забивать трубу-как будем чистить. Короче -либо Бренеран самый последний размер либо котел и проводить трубы

Да
Даша

Спасибо вам за вопрос- подписался на ответы. Ну и теплицу вы забабахали! Дворец!!!!Завидую в позитивном смысле слова..- планирую тоже такую ..собираю инфо..

Попутные вопросы..- вы на фундаменте делали или без? В каких краях живете? и еще масса вопросов.. но тут запрет стоит на комменты для новичков.. блин.. будто враги одни у модеров (

Что за народ дикий ..

Антон Сокол

у нас вкопаны трубы-батареи глубиной 30см и над землёй тоже самое. печь дрова. поликарбонат.

Ирина Коржнева

Я понимаю битва за Сталинград. Но битва за урожай зимой?

Мария (Семченкова)Бирюкова

LЁD! У Вас на картинке не теплица, а оранжерея трёхметровой высоты только по стенкам, а так, она пять метров высотой, из стекла и со всеми для неё характерными прибамбасами типа электрических приводов для затенения и проветривания, удовольствие не из дешевых... но судя по тому, что рядом нет отопительной котельной, её приспособили под закрытую беседку, так делают когда частые ветры... Максимальная высота теплицы 2м30см, лучше 2 и форточки по стенам. Отопление газовое, паровое, с другим замаетесь, и как верно пишут, превратите выращивание в "битву за Сталинград" =)))

Вмваипаир

А не проще ли поставить электрические тэны.

Александр Буст

Конечно лучше сделать теплый пол и батареи с электрическими тэнами, тогда не нужно вставать ночью, чтоб подкидывать дрова в печьку

Ол
Олеся

по твоей схеме ты выпалиш сесь кислород в теплице. топка должна быть на улице.

Алексей Клочков

топка на улице, конечно, выход, но не для таких объемов. На первое время, если производство уже запущено, придется на ночь включать электрообогреватели по углам и молиться, чтобы не было морозов. А так водяное отопление лучше, дольше тепло держит и не "вылетает в трубу". Если дрова дармовые, то, конечно, можно и с бубном ночью попрыгать, а так для ЛПХ на электричество тарифы не заоблачные, вполне окупаются. Особенно если датчик температуры поставить, сейчас это уже не экзотика, а вполне реальная вещь.

Azamat Ablakulov

У соседа типа буржуйки, но под землей трубы нет. От печки сначала идет труба горизонтально, а потом в теплице же вертикально через крышу выведена на улицу. Теплица покрыта поликарбонатом. Зимой в грунт не высаживает, а на стеллажи насыпал землю. Вот только редиска у него не получилась, он свет и ночью не выключает. В сильные морозы ночью дрова подкладывает.
А если так, как на схеме, то угореть в такой теплице можно. У нас так бани раньше по-черному топили, когда печка топится, дышать нечем.

Антон Титов

Твердотопливный котел или электрический + тепловентилятор, и будет Вам счастье.
пример http://54gradusa.ru/volcano

Елизавета Виноградова

теплый пол, кабель или пленка, печку ночью подкидывать надо!!