Роман Пушкин

Арбитражникам: Департ имущ-ва Москвы нарушил условия подписанного на основании торгов договора аренды о гос. регистрации

и вовремя не обратился в рег. органы. Общество вернуло помещение, подписав акт возврата и направив этот акт Департаменту. Без зарегистрированного договора Общество не могло ввести объект в эксплуатацию (обязалось по условиям договора) и соответственно эксплуатировать. Кроме того, Общество инициировало иск о признании договор незаключенным и о возврате полмиллиона руб, как неосновательно полученных ДИгМ в качестве арендной платы. А департамент сделал ход конем и до окончания принятия решения судом зарегистрировал этот Договор, в котором нужда у Общества отпала. Таким образом ДИгМ обезоружил Общество и лишил основания признавать договор незаключенным - регистрация же состоялась. Задача Общества вернуть деньги и откреститься от договора. Нужны мнения. Заранее СПАСИБО

Анастасия Леванова

Иных мнений быть не может-козлы!

Наталия Кудинова

Мое мнение. От договора откреститься на получится, во всяком случае по приведенным вами основаниям. . Помещение наверняка было обществу передано фактически, о чем имеется соответствующий акт. Никто не препятствовал обществу зарегистрировать свое право аренды в судебном порядке, если администрация уклонялась от такой регистрации. Однако общество этого не сделало. Что касается арендной платы, то тут, думаю, шанс вернуть деньги есть, взыскав их в качестве убытков, возникших у общества в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору администрацией.