Нина Серебренникова

вопрос к профессиональным риэлторам

Здравствуйте! Ситуация такая, есть трешка, приватизирована на 3 равные доли. Один из собственников хочет продать свою долю, но возникает нюанс - доля стоит в два раза дешевле комнаты. Но по факту он же продает комнату. Порядок пользования не определен, лицевые счета не разделены. Как быть в этой ситуации? Спасибо

Алла Гордиенко

Никак, продавать долю квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст.250 ГК РФ ) !

Ха
Хариша

Кому как быть? Если хотите получить нормальные деньги- нужно продавать всю квартиру сразу. Частями дешево. Да и покупателя сложно найти на такое сокровище.

Влдимир

Совет Надежды удивил: даже если вы определите порядок пользования - продавать вы будете долю, и новому собственнику придется все снова в суде определять порядок пользования.
И ни один нормальный человек долю не купит, чтоб попасть в ваш сегодняшний капкан.

Продавать надо всю квартиру или попробовать переиграть родню - если это ваши родители, то их ждет страшное будущее с вашей проданной долей и мне их жаль.

Юлия Насимова(Киселёва)

А вот определите через суд режим пользования комнатами и превратите квартиру в Реальную коммунальную.. И финансовые счета поделите по комнатам.. Тогда будет дорого.. Ст.42 6 .ЖК РФ не позабудьте.. Или Ст. 250 ГК РФ..

Денис Милютин

определить порядок пользования, и одновременно, попробовать долю перевести в комнату. это сложно, но возможно.

Наталия Цыганкова

Продается не реальная комната, а доля в собственности. . Собственник доли вправе по своему усмотрению распоряжаться своей долей (продавать, дарить, менять и. т. д. ) , при этом он сам устанавливает стоимость своей доли, у сособственников есть право преимущественной покупки доли. В Вашем случае, Вы либо выкупаете данную долю, либо договаривайтесь, чтобы продать квартиру и разделить деньги соответственно долям.

Лис Лисицын

Вы не написали свой город.А это важно.
Для Питера напрмер ,возможна схема превратить Вашу долю в комнату,просто-напросто определив(по суду или добровольно между сособственниками) за каким-либо владельцем доли право пользования определенной комнатой.Ну схема регистрации комнат в нашем городе такое позволяет.
Для других городов это невозможно.Поэтому владелец доли и продает ее как долю,которая стоит копейки.Комнату ни по какому факту он не продает.Ни в одном документе нигде не указано,что этой доле соответствует конкретная комната.Все сособственники имеют одинаковое право шариться по всей квартире и по всем комнатам.Ну и кому такое добро нужно?
А то,что вы уже 2 года не можете найти покупателя на всю квартиру,говорит только об одном-вы слишком много хотите за неё.

Евгений

По факту он продает долю, а не комнату!