Александр Кириллов

Уважаемые коллеги-риэлторы из других городов,к вам вопрос-просьба

У нас в Санкт-Петербурге комнаты оформляются в собственность как доли всей коммунальной квартиры,например 12/47,где 12-жилая площадь комнаты,а 47-суммарная жилая площадь всей квартиры(округляется,естесственно)В Свидетельстве о регистрации так и указывается Обьект права-12/47.В правоустанавливающем-право собственности 12/47,право пользования комнатой № такой-то площадью 12 метров.
В некоторых городах,как я понимаю,комнаты оформляются,как отдельный обьект.Так вот-не мог бы кто-то из Вас,где таким образом оформляются комнаты,скинуть мне на почту какую-нибудь копию правоустанавливающего и св-ва о регистрации.Хотелось бы посмотреть,как это выглядит.
Просто интересно.
Спасибо.

Спасибо всем за ответы.
Но у меня вопрос в другом. Допустим, я хочу купить ВСЮ эту коммунальную квартиру. Я покупаю отдельные обьекты-комнаты. У меня в свидетельстве (св-вах) -стоит-обект-3 комнаты. А у кого же в собственности МОП квартиры (кухня, коридор, санузел)? В каком документе это указано? Каким образом я становлюсь и их собствеником, у кого и как покупаю.
Где-нибудь в правоустанавливающем или в свидетельстве о госрегистрации при такой схеме-комната это отдельный обьект-что-нибудь и как указано про собственность МОП?

Ив
Иван

Так чтобы продать комнату как отдельный объект нужно выделить долю в натуре, статья 252 ГК РФ

Комната не должна быть проходной

Нигина Нозирова

Видимо питерский Росреестр не знает ст. 15 ЖК РФ.
Копию дать не могу но у нас пишут как и выше написали д. 1,кв. 1, к. 1
Про МОП ничего не пишут и не должны, у вас ведь нет отдельного свидетельства на подвал, подъезд и крышу?

Наталья Миронова

Первый раз вижу риэлтора, который чем то интересуется. Копию дать не могу, но скажу, что в таком случае, вид права - собственность, объект права - комната г. Такойто, ул. Такаято, д. 1,кв. 1, к. 1

Светлана Гардина

Правоустанавливающий и свидетельство как на квартиру, только вместо слова "квартира"-"комната"