Лиза Филатова

подскажите ну очень вкусную закуску

Сергей Попов

Попробуйте приготовить очень вкусную киргизскую еду, она называется - закуска «Чуйская» . В ней не только полно витаминов, но она ещё и очень сытная и питательная. В этом блюде присутствует такой компонент, как фунчоза, а на Востоке её считают основой здоровья и долголетия. Готовится это блюдо очень быстро и вкусно. Не нужно обладать никакими особыми навыками, чтобы приготовить эту закуску. Я бы рекомендовал этот кулинарный рецепт даже холостякам, потому, что в нём нет ни одной фразы типа: «возьмите чистую кастрюлю» . Итак приступим к приготовлению закуски. Вначале порежем редьку и сладкий перец (предварительно очищенный от семян и сердцевины) соломкой. Также мелко нарежем чеснок. Помидоры порежем на тонкие ломтики. Очистим от плевел и сухожилий кусок баранины и нарежем его небольшими кусочками или кубиками. Затем берём сковороду и разогреваем в ней масло. Кладём на сковороду мясо, и помешивая поджариваем в течение 5-6 минут. Затем добавим лук и также, помешивая, доведём его до состояния прозрачности. После этого кладём на сковороду остальные овощи и тушим закуску ещё 8-10 минут, а потом добавим чеснок, чёрный молотый перец и уксус. Если хотите, можно добавить ещё и другие специи. В то время, пока готовится поджарка, закипятим в кастрюле воду и бросим в неё фунчозу и проварим примерно 10 минут. После этого соединим её с поджаркой и закуска «Чуйская» готова. Можно подавать на стол.

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ
Баранина300 гр
Редька1.5 шт.
Помидоры1 шт.
Болгарский перец3 шт.
Лук2 шт.
Чеснок7 зубч.
Лапша200 гр
Растительное маслопо вкусу
Сольпо вкусу
Уксуспо вкусу
Перец черный молотыйпо вкусу

Al
Alexey

Рулеты из баклажанов с фетой
Баклажаны и фета – это очень необычный, но чрезвычайно вкусный симбиоз. Попробуйте и вы рулеты из баклажанов с фетой, и убедитесь в этом. Для приготовления этой закуски вам понадобятся:
- 1 средний баклажан;
- 100 г сыра фета;
- 2 ст. л. нерафинированного подсолнечного масла;
- 1 зубок чеснока;
- укроп;
- соль и перец.
Нарежьте острым кухонным ножом баклажан полосками, по 5-7 сантиметров толщиной каждая. Затем каждую полоску баклажана слегка посолите с обеих сторон, и запеките их в разогретой до 180 градусов духовке, выложив на фольгу. Время запекания – четверть часа. Признаком готовности станет мягкость баклажана, и появление легкого румянца.
Пока полоски баклажана запекаются, смешайте сыр фета с укропом, подсолнечным маслом, мелко нарезанным чесноком и перцем. Все это тщательно перетрите ложной, до получения массы с однородной консистенцией.
На каждую полоску баклажана положите немного сырной массы, и ножом разровняйте ее по всей площади основы наших рулетов. Затем смотайте рулетики и выложите их на блюдо, застеленное листьями салата. Для того, чтобы рулеты надежней держались, можно проколоть их зубочистками, либо перевязать нитками сыра сулугуни. Во втором варианте, сулугуни добавит блюду дополнительную пикантность, и еще больше украсит рулеты.
Когда рулеты из баклажанов с фетой выложены на тарелку, можете посыпать их измельченной зеленью, либо кунжутом, и украсить свежими овощами.

Павел Копытцев

Маринованная капуста по-грузински со свеклой

http://www.cookeranna.ru/receipes/marinovanaya-kapusta-po-gruzinski-so-svekloy/

Вадим

Сырные рулетики с семгой http://food.ua/recipes/24813
А вообще закусок очень вкусных много, начиная от салата Оливье.

Андрей Раев

Смазать лаваш плавленным сыром, покрошить малосольную красную рыбу, мелко нарезанным укропом, свернуть рулет, дать пропитаться в холодильнике. Приятного аппетита!!!!

200гр варенной курицы, 3 яца варенных, 1 морковь варенная, 60гр сливоч. масла, 2 стол. ложки майонеза, соль, перец. Курицу и морковь перекрутить на мясорубке, соединить с маслом и майонезом начинить тарталетки или корзиночки готовые.
С лососем и огурцом
5 сваренных вкрутую яиц
2 ст.л. натурального йогурта или сметаны
1 ч.л. дижонской горчицы
1 ч.л. готового хрена
1/2 ч.л. яблочного или белого винного уксуса
соль и перец по вкусу
100 г малосольного лосося
1 небольшой огурец
укроп для украшения
Каждое яйцо разрезаем пополам. Вынимаем желтки и кладем в миску. Добавляем все остальные ингредиенты, кроме рыбы, огурца и укропа. Растираем вилкой до однородного состояния. Перекладываем массу в кондитерский мешок с насадкой (если у вас нет мешка, вы можете выкладывать начинку ложкой). Половинки белков кладем на тарелку. Наполняем желтковой массой. Рыбу нарезаем на тонкие ломтики, огурец режем четвертинками кружочков. На каждое яйцо сверху кладем свернутый рулетиком кусочек рыбы и четвертинку кружочка огурца. Украшаем укропом и подаем
или с икрой
или так

Roman Kaplya

колбаса, помидоры, корнишоны !

Ольга Шутикова

селедочка (красиво порезать ) с отварной картошечкой, форшмак, помидоры фаршированные, горячие бутерброды
http://po-zhenski.ru/na-kuxne/zakuski/zakuski-k-vodochke-na-staryj-novyj-god

Ол
Ольга

Селедка нежного посола с маринованным лучком кольцами и маслом.

Алёнка

Бутерброды с адыгейским сыром и вялеными помидорами.

Александр Лакосник

Запеченные баклажаны с сыром и помидорами.
Ингредиенты:

Баклажаны,
Сыр,
Помидоры,
Соль,
Майонез,
Сметана,
Чеснок,
Зелень,
Соль.
Пошаговый рецепт:

Запеченные баклажаны - это блюдо, которое Вы можете приготовить для праздничного застолья или просто семейного обеда. В любом случае Ваши родные и близкие останутся сытыми и довольными. Для того, чтобы приготовить баклажаны в духовке с помидорами и сыром, понадобится немного времени.
Для начала возьмите красивые, среднего размера баклажаны. На 1 порцию идет 1 баклажан. Баклажаны нужно помыть, плодоножку удалять не нужно. Разрезаем баклажан на 4-6 полосок, не дорезая до конца. Посыпать солью и оставить на 30 минут.

Затем смыть соль, и просушить от лишней влаги. Выложить баклажаны на лист для выпечки и разложить полоски веером. Между полосками раскладываем дольки помидор, тертый сыр, поперчить.

Готовим заправку из сметаны с майонезом 1:1, добавляем зубчик чеснока пропущенный через пресс. Смазываем баклажаны заправкой и отправляем в разогретую до 200*С духовку.

Запекаем до готовности в течение 25-30 минут.
Подаем запеченные баклажаны с сыром и помидорами горячими - пальчики оближешь.

Приятного аппетита!

Ив
Иван

Помидорки с сыром

1 плавленый сырок "Дружба"

2-3 зубчика чеснока2-3 ст. л. майонезапомидоры (у меня этого количества начинки хватило на 10 помидорок "черри")Плавленый сырок натереть на мелкой тёрке (если сырок попался мягкий и неподдатливый - отправьте его перед этим на 30 минут в морозилку) . Чеснок натереть на мелкой тёрке или пропустить через пресс. Заправить майонезом. Сырно-чесночно-майонезную массу выложить (можно выдавить через кондитерский шприц) на крупные помидоры, порезанные шайбами. Или нафаршировать мелкие помидоры, предварительно срезав шляпку и вынув внутренности ложечкой.

Анатолий Милкин

Хлеб, шпроты, свежий огурчик, майонез 😉

Виктория Щурова

"Сырные рафаэлки"

Сыр твердый — 500
г

Крабовое мясо —
200 г

Майонез — 200 г

Маслины (без косточек)
— 1/3 бан.

Миндаль — 30 г

Капуста китайская
(листья - для украшения) — 6 шт

Чеснок — 5 зуб.

Потереть на
мелкой терке сыр и крабовые палочки.

Смешать сыр,
майонез и давленый чеснок.

Вставить
миндальный орех в маслины. Это будет сердцевина рафаэлок.

Вымыть и высушить
листья китайской капусты, вырезать
твердую их часть, выложить на блюдо. Можно использовать и салатные листья.

Из сырной массы
формируем шарики. Размер выбирайте сами, но хочу заметить, что выход продукта
не большой, поэтому, если у вас будет много гостей, то не стоит их делать
крупными. Делаем в них углубление, вставляем туда маслину с миндалем,
залепляем. Готовый шарик обваливаем в тертых крабовых палочках и выкладываем на
блюдо

«Божьи коровки»

лосось
консервированный в собственном соку - 100 г

помидоры мелкие -
12 шт.

гвоздика - 12 бутонов

лук зеленый - 4
пера

чеснок - 1 зубчик

яйца вареные - 2
шт.

майонез - 4 ст.
ложки

соль - по вкусу

листья зеленого
салата - 4 шт.

Лосося размять,
яйца натереть на мелкой терке. Часть зеленого лука нашинковать, чеснок
пропустить через пресс. Подготовленные продукты заправить майонезом, посолить,
если желаете, и перемешать.

У помидоров
срезать горизонтально верхнюю часть и разделить пополам. Нижнюю часть
помидоров, вынув сердцевину с семенами, наполнить приготовленной начинкой.
Сверху уложить в виде крылышек срезанные половинки, нанести на них майонезом точки,
из зеленого лука сделать «усики» , а из гвоздики — «глазки» .

На блюдо положить
листья салата и «усадить» на них «божьих коровок» .

Вячеслав Сюникаев

малосольные огурцы!

Nyo

Закуска из яблок с сыром и орехами

Что нужно на 4 порции закуски из яблока:

* 2 твердых
кисло-сладких яблока

* 150 г сыра
Бри или другого вашего любимого сыра

* 30 г грецких
орехов

* Веточки
сельдерея

1. Специальным ножом вырежьте сердцевину яблока и
отрежьте верхушку и низ.

Порежьте яблоки кольцами и положите их на сервировочное
блюдо.

2. Пожарьте орешки на сухой сковороде и порежьте их на
кусочки.

3. Разложите на яблоки ломтика сыра и посыпьте грецкими
орехами. Украсьте веточкой сельдерея и подавайте.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Закуска из баклажан с морковью

Баклажаны 2 шт.

Мука 1,5-2 ст. л.

Растительное масло для жарки

Морковь 2 шт. крупные

Чеснок 3 зубца

Майонез по вкусу

Соль

Баклажаны режем кружочками толщиной примерно 5 мм.

Обваливаем баклажаны в муке и обжариваем с двух сторон на
растительном масле.

Морковь отварить в кожуре, остудить, очистить и натереть
на мелкой терке.

Морковь соединить с пропущенным через пресс чесноком,
добавить по вкусу майонез и соль.

На обжаренные баклажаны выкладываем по полной чайной
ложке полученной массы.

Украшаем помидорами черри, петрушкой, салатом по желанию
и красиво выкладываем на тарелку. Также между баклажаном и морковью можно
подкладывать кружочек помидора, предварительно посолив.