Андрей Захаров

кулинария как делаеться подлив с мукой чтоб комочков не было

Ла
Лана

обжаренную муку соединяете с водой и размешиваете до однородной массы. в кипящий бульон выливаете через ситечко полученную массу, помешивая. доводите до кипения.

Ru
Rufat

к вышесказанным ответам добавлю.вводите разведенную муку аккуратно,постоянно(!!!) мешая соус.добавляйте понемногу.дайте обязательно соусу закипеть-посмотрите по густоте.соус густеет,когда закипает.если жидковат-опять добавьте.

Юлия

в стакане с теплой водой размешиваете ложкой муку до полного растворения, затем нужное вам количество добавляете в подливку.

Cтуденты Оэф, Фф

А я делаю так подливку:
Мелко нарезанный лук и морковь, натертую на терке, пассерую на небольшом количестве раст (или сливочном топленом) масле, добавляю в пассеровку пару ложек муки и еще немного пассерую (до золотистого цвета) . Снимаю с плиты, добавляю воду или молоко, сливки, томатный сок, разведенную томатную пасту, бульон, хорошо размешиваю, снова на плиту, довожу до кипения, солю, добавляю приправы.. . Подливка готова.

Ума Магомедова

Полностью согласна с Kalinka мука хорошо растворяется именно в тёплой воде и без проблем добавлять в кипящую жидкость, постоянно помешивая .

Sw
Sweet

Вообще муку нужно обжарить. У меня не получается. Перемешиваю муку с холодной водой, чтобы не было комочков, потом аккуратно ввожу в блюдо, помешивая. Довожу до кипения.

Светлана Белка

пару ложек муки можешь пассеровать на растительном масле, потом добавить воды или бульона, комочков не будет .