Наталья Иващенко

Какие документы нужны в пенсионный фонд для пенсии по потере комильца, если кормилец уже являлся пенсионером?

Нужно ли мне предоставлять указанные в списке пакета документов умершего кормильца: трудовую книжку, документ об образовании, военный билет, справка о доходах за 60 мес. , пенсионное страховое свидетельство. Ведь при жизни кормилец уже оформил пенсию, вероятно достаточно пенсионного удостоверения кормильца??

Евгений Хартов

Если вы оформляете пенсию в том же пенсионном фонде, где получал пенсию кормилец, то ничего не надо, просто скажите что он уже являлся получателем пенсии. Но учтите, что практика применения законодательства меняется, а это значит, что оценка справок и трудовой книжки на момент назначения пенсии кормильцу и вам будет отличаться, и от вас могут потребовать какие-то уточняющие документы, будьте готовы к такой ситуации.