Ириша Суровцева

Кинизм - одна из философских школ. Плюсы и минусы этого учения?

Наталья Шостко

Классная тема) ) Эдакое греческое ""ПАНКИ ХОЙ!! ! ".
А если серьезно. . .То не получается серьезно, блин!

Короче, философия простого народа. Был такой человек - Антисфен, так вот ему жутко не повезло с правами - был незаконнорожденным. Тем не менее, его слова приглянулись трудовому народу.

Философия киников выражала протест против рабовладельческой философии. Таким образом она шла в прямо противоположную сторону от взглядов рабовладельцев (а у философов их было мнооого) .

Многое взяли у Сократа, у которого, Сократ и учился, но позже отошел от него.

Вообще, рекомендую разобрать материал самостоятельно, потомоу что я всего не вспомню.

Так вот. Первоначально киники шли против течения. Причем везде, у них даже свое искусство было. И ясен перец, почитались у них не общераспространенные ценности, например, красавец-атлет, воспеваемый поэтами, был объектом насмешек. А вот беглый раб Эзоп, многими нелюбимый Сократ, страшный как фиг знает что - вот они у них почитались. Таким образом, кроме того, что они шли вразрез (это и есть первое свойство) , мы видим свойство второе - СМОТРИ НА СУТЬ, А НЕ НА ФОРМУ.

Киники дали начало некоторым жанрам, таким как сатира. В принципе, они приложили руку абсолютно ко всему, накладывая печать эдакого протеста. Но не надо думать, что это был пустой нигилизм. Это философия, стройная система. Киники ценили именно скрытый смысл, везде были поучения. Высшая ценность - труд. Именно труд считался методом совершенствования души.

Ну а также вспомним про отношение к имуществу. Так вот, у киника его быть не должно. Мешок на тело, палка в зубы - и пошел по дороге.

Яркий пример - Диоген. Антисфена мало кто знает, а вот Диогена - еще как. Личность буквально овеянная легендами, причем не отделишь вымысла от реально существовавшего человека.

Отвергал и строй, и культуру (а на секунду вспомним, что тогда, да и сейчас, культура была уделом элиты) . Выступал за единение человека и природы.

Ал
Александр

Очередная греческая утопия. Без плюсов в современном мире.

Альбина Айсина

"+" - самосовершенствование; "-" - асоциальность.