Дмитрий Струков

Паспорт с действующей испанской визой действителен менее трех месяцев со дня окончания поездки (ок. 75 дней).

Т. е. паспорт и виза заканчиваются в мае этого года. Могут ли в таком случае впустить в Шенген? ! Будет ли это нарушением?!

Егор Сосков

Можете ехать и пребывать в любой стране шенгена до окончания действия визы. Сама так ездила недавно. Паспорт, естественно, на это срок должен быть действующим.

Айдай

сам был в такой ситуации.. . Если в Испанию приедешь то они на это глаза закроют, прибалтика и Франция тоже, ..главное не в Италию или Герамнию...

Ирина Катаева

так всегда, если увас срок в мае, то поезжайте в январе-феврале

Татьяна Свиридова

По закону - не можете. Но можете рискнуть и поехать, у них там тоже не всех и не всегда проверяют по полной программе при въезде. Максимум, что может случиться - не пустят в страну и аннулируют визу (соответственно, некоторое время, от 6 месяцев до 5 лет, не сможете получить новую) . В тюрьму Вас не посадят и штраф с Вас не возьмут...

Ирин@ (Esther) Черновол

Статья . «Условия въезда для граждан третьих стран» 1. В целях предполагаемого пребывания на территории государств-членов продолжительностью не более 90 дней на протяжении любого периода в 180 дней, что подразумевает рассмотрение периода в 180 дней, предшествующего каждому дню пребывания, условия въезда для граждан третьих стран являются следующими: а) обладать действительным документом на поездку, управамочивающим его обладателя пересекать границу, который отвечает следующим условиям: i) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев с даты предполагаемой даты выезда с территории государств-членов. Однако от этой обязанности можно отступать в случае надлежащим образом обоснованной неотложной необходимости;