Элай

Газовая плита и газовая труба

В связи с ремонтом приходится передвигать газовую плиту, но в нужном месте проходит по стене газовая труба (примерно в 60 см над будущем местом расположением плиты) . Газовая компания консультаций не дает до вызова, а вызов надо оформлять в райцентре через сколько придет мастер неизвестно. Может кто-нибудь знает можно ли так ставить плиту, не будет ли перегреваться труба? Не хочется заводиться с заранее провальным вариантом.

основной вопрос - может ли газовая труба находиться над плитой?

Кристина Закоян

Конечно может.
У нас в панельной пятиэтажной хрущевке именно так.
Наша кухня всего 4 кв. метра, раньше у нас была двухкомфорочная плита, стояла она посередине стены кухни недалеко от раковины.
Потом мы купили четырехкомфорочную плиту и газовиков попросили ее сдвинуть в угол к окну, рядом там проходят газовые трубы.
Плита у нас уже стоит с 1988 года и ничего не перегревается.

Михаил Interstells

Труба закреплена на стене, плита стоит у стены, а не под трубой. Ничего греться не будет. Часто делают так.

Артём Лапковский

У нас изначально за плитой проходила вертикально газовая труба. И из горгаза периодически приходили проверяли трубы. Замечаний не было.

Евгения Белоусова

Газовая труба должна располагаться по горизонту не менее 1,5м от уровня пола. Кажется так.

Татьяна Мартынова

Не заморачивайтесь. Ставьте, труба будет за плитой, если её резать надо - другое дело - тогда только газовщики.
Пы. Сы. Над плитой может, у стены.

Ир
Ириша

Может!

Н(
Настя (7) Соболева

Если плита уже стояла в этом месте то ставьте без проблем